ПАРТИЯ PAS И ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ НЕ ПРИЕМЛЯТ УЛЬТИМАТИВНУЮ ФОРМУ ПРИГЛАШЕНИЯ К ДИАЛОГУ
Партия "Действие и солидарность" (PAS) не приемлет их ультимативного характера приглашения к диалогу со стороны социалистов. Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в заявлении партии, опубликованном в социальных сетях в ответ на призыв председателя ПСРМ Игоря Додона возобновить консультации между парламентскими фракциями.
"Доверие между партнерами по диалогу достигается не за счет агрессивных высказываний, угроз, обмана и изменением мнения изо дня в день, а за счет соблюдения обязательств перед гражданами. Любое обсуждение на парламентской платформе должно исходить из интересов граждан, и они были четко сформулированы избирателями на последних выборах - это борьба с бедностью, несправедливостью, коррупцией и обеспечение достойной жизни здесь, в нашей стране", - заявила PAS.
В связи с этим PAS вновь высказала мнение, что "единственный выход из политического, пандемического и экономического кризиса, в котором оказалась Молдова - это организация досрочных парламентских выборов".
"Только парламент, пользующийся полным доверием народа, сможет обеспечить политическую стабильность и сформировать профессиональное, честное и эффективное правительство, способное вывести страну из кризиса", - считают в партии.
Аналогичную позицию высказала и администрация президента. Пресс-секретарь президента Сорина Штефырцэ заявила, что президент не приемлет ультиматумов.
"Как и было объявлено ранее, на этой неделе г-жа Майя Санду проводит консультации с гражданским обществом, экспертами по правовым вопросам и рядом активистов. Мы предоставим детали позже", - сказала она, напомнив, что президент не намерена инициировать новые консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата в премьер-министры.
Депутат PAS Серджиу Ливтиненко также отметил, что выдвигая ультиматум, Игорь Додон ничего не добьется.
"Неужели Додон не понимает, что угрозами и ультиматумами ничего не добьется? Более того, никого не напугает. Плахотнюк тоже угрожал. И тоже никого не напугал, да и ничего толком и не получил. То же самое случится и с Додоном", - уверен депутат.

