ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ, СТРАНА ПРОДОЛЖИТ ТЕРЯТЬ МИЛЛИАРДЫ ИЗ-ЗА КОРРУПЦИИ
Президент Майя Санду считает, что «если не будет досрочных выборов, страна продолжит терять миллиарду из-за коррупции». Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявила во вторник, отвечая на вопросы журналистов после церемонии возложения цветов к памятнику «Скобящая мать».
«Все происходящее сегодня, является доказательством того, что страна нуждается в другом парламенте. Парламенте, который будет работать на благо граждан. Ветераны, например, не могут получить государственной поддержки из-за коррупции, их дети вынуждены уезжать за рубеж, также из-за коррупции, потому что все экономические перспективы подавляются теми, кто уклоняется от налогов, не соблюдает правил честной конкуренции. Большинство проблем возникает из-за коррупции, и мы должны избавиться от нее, чтобы начать строить нормальное государство», - сказала Санду.
Она заявила, что «корень коррупции находится в парламенте».
Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли в бюджете достаточные средства для проведения парламентских выборов, президент сказала, что «нынешний бюджет предполагает миллиардные расходы, и если проанализировать заложенные средства с точки зрения эффективности, можно найти деньги и на выборы».
«Молдова потеряет гораздо больше, если выборов не будет, а это воровство продолжится», - подчеркнула президент.
Президент не стала говорить о своих дальнейших действиях, если Конституционный суд не признает обстоятельств для роспуска парламента после 23 марта, когда истекает трехмесячный срок без полноценного правительства.
Она также не ответила, станет ли выдвигать кандидатом в премьеры лидера Платформы DA Андрея Нэстасе. По ее словам, «это вопрос к парламенту, который может внести такое предложение».

