В Гааге открылся международный финансовый трибунал
Как отметил глава новой инстанции Джеффри Голден (Jeffrey Golden), национальные суды в большинстве случаев не в состоянии урегулировать сложные финансовые споры. По его словам, зачастую такие суды затягивают процессы и выносят непредсказуемые вердикты, причем другие страны не признают их юрисдикцию.
Голден отметил, что услугами PRIME Finance могут пользоваться контрагенты соглашений, центральные банки и "все, кому услуги трибунала покажутся полезными".
Суд намерен привлечь около сотни экспертов по финансовым рынкам для помощи в спорах, связанных с различными финансовыми инструментами.
FT отмечает, что призывы создать международный финансовый трибунал стали звучать чаще после кризиса 2008 года и банкротства Lehman Brothers. Суды в Лондоне и Нью-Йорке разбирали споры, связанные с крахом банка, традиционным способом. В итоге некоторые решения противоречили друг другу, а некоторые не признавались на территории другого государства.