Молдова могла потерять 71 млн долларов в скандале с ГП "Registru"
Рейдерская атака на ГП "Registru" связана с соглашением, подписанным 29 апреля 1996 года между министерством экономики и торговли РМ и компанией Intercomsoft Ltd. Об этом сообщили в министерстве информационных технологий и связи.
Соглашение касалось предоставления спецоборудования ведомству. Известно, что компанию Intercomsoft Ltd возглавляет предприниматель Борис Бирштейн.
В период 2006-2010 гг. Молдова и компания Intercomsoft Ltd судились за рубежом. Молдавская сторона по решению суда первой инстанции должна была выплатить более 71 млн долларов. 13 декабря 2011 года Апелляционная палата обязала ГП "Registru" выплатить 41,49 млн долларов Intercomsoft Ltd. Позже МИТС и ГП "Registru" оспорили это решение в Высшей судебной палате.
В министерстве также сообщили, что премьер Влад Филат распорядился создать рабочую группу по защите экономических интересов РМ и, если это необходимо, привлечению к ответственности замешанных в деле чиновников.