1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. В глобальной налоговой реформе обнаружили новые способы избежать налогов
18:39 - 16.07.2021
2
0 /5 Stars by
0
0

В глобальной налоговой реформе обнаружили новые способы избежать налогов

источник: lenta.ru А+ А-
В глобальной налоговой реформе обнаружили новые способы избежать налогов

Договоренности по глобальной реформе корпоративного налогообложения не помешают крупнейшим компаниям мира искать возможности для вывода прибыли за рубеж, пишет CNBC со ссылкой на оценки экспертов.

Разработкой проекта налоговой реформы занималась Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), изменения предполагают введение минимальной ставки корпоративного налога в 15 процентов. Страны «Большой двадцатки» уже также поддержали планы, намереваясь добиваться от международных корпораций выплаты справедливых налогов в тех странах, где они работают.

Однако у компаний могут появиться и новые способы избежать уплаты налогов, которые обнаружил специалист по налоговой политике в международной организации Oxfam Кристиан Халлум (Christian Hallum). Он заявил, что система ОЭСР «усугубляет существующее неравенство», которое характерно для имеющейся системы, и так исключительно несправедливой.

Эксперт заметил, что пока известны не все детали сделки, но из имеющихся данных следует, что она станет плохими новостями для таких налоговых гаваней, как Бермудские или Каймановы острова. Однако в нынешней форме проект ОЭСР может привести к тому, что активность сместится в сторону других стран, которые смогут обеспечить налоговые льготы. 15-процентный корпоративный налог будет применяться не везде, в проекте есть и исключения, объяснил Халлум.

В соглашении ОЭСР имеется оговорка, которая позволяет компаниям платить меньше 15 процентов в странах, где у них много сотрудников или есть физические активы, например заводы. «Стимул к выводу прибыли не исчез с 15-процентным минимумом корпоративного налога», — заметил Халлум.

Глава адвокатской группы Tax Justice Network Алекс Кобхэм (Alex Cobham) назвал дискуссии и договоренности о минимальной ставке историческими, но бесполезными для реализации справедливой и эффективной реформы. Он полагает, что сделка «шокирующим образом» приведет к переводу большей части прибыли в крупнейшие страны ОЭСР.

Страны G20 поддержали введение минимального налога 10 июля. В начале месяца в ОЭСР сообщили, что на международную систему налогообложения для крупных корпораций согласились более сотни стран. В июне аналогичных договоренностей достигли страны «Большой семерки», при этом решение G7 столкнулось с критикой ряда экспертов.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее