1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИЕСЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ
15:30 - 16.09.2021
3
0 /5 Stars by
0
0

​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИЕСЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

источник: Инфотаг А+ А-
​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИЕСЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

Парламент принял в четверг в первом чтении проект закона о внесении поправок в Конституцию, касающихся судебной системы. Как передает «ИНФОТАГ», проект, разработанный правительством Иона Кику, поддержали 56 депутатов правящей партии «Действие и солидарность».

Депутаты Блока коммунистов и социалистов бойкотировали заседание, а фракция «Шор» не участвовала в голосовании.

Поправки предусматривают, что назначение всех судей будет осуществляться президентом, по предложению Высшего совета магистратуры (президент сможет только один раз отклонить предложенную кандидатуру), назначение судей до достижения предельного возраста, а не на пять лет. Также предусмотрено, что судьи будут пользоваться только функциональным, а не общим иммунитетом, исключается обязательство иметь выслугу лет для кандидатов в ВСП.

Изменения коснутся и Высшего совета магистратуры. Согласно поправкам – ВСМ «является гарантом независимости судебной власти». Из Совета будут исключены члены по должности – министр юстиции, генпрокурор и председатель ВСП. ВСМ будет состоять из 12 членов - шести членов-судей, избираемых общим собранием судей, и шести членов из академической среды, избираемых парламентом. Члены ВСМ будут назначаться на шестилетний, а не четырехлетний срок. А в процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судебных инстанций будет необходимо консультативное заключение ВСМ.

Проект получил положительное заключение Конституционным судом, а также одобрен Венецианской комиссией. По словам председателя юридической комиссии парламента Олеси Стамате «проект исходит из обязательств Молдовы согласно Соглашению об ассоциации, а также настойчивых рекомендаций международных организаций – Совета Европы, Венецианской комиссии».

Она подчеркнула, что поправки «призваны консолидировать независимость судебной системы, исправить недостатки текущего законодательства» - «в том числе исключение срока в 5 лет при назначении судей, что использовалось как инструмент давления, пересмотр принципа неприкосновенности, которой судьи будут пользоваться только в рамках своей профессиональной деятельности».

«Это является первым шагом для консолидации судебной системы», - сказала Стамате.

Председатель парламента Игорь Гросу выразил надежду, что во втором чтении законопроект поддержат и представители оппозиции. Для принятия законопроекта о внесении поправок в Конституции в окончательном чтении должны проголосовать две трети избранных депутатов – 68 из 101. У партии PAS в парламенте 63 мандата.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее