1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПОСОЛЬСТВО РОССИИ ОСУДИЛО «ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКИХ ПАЛАЧЕЙ В МОЛДОВЕ»
11:30 - 27.10.2021
43
0 /5 Stars by
0
0

ПОСОЛЬСТВО РОССИИ ОСУДИЛО «ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКИХ ПАЛАЧЕЙ В МОЛДОВЕ»

источник: Инфотаг А+ А-
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ ОСУДИЛО «ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКИХ ПАЛАЧЕЙ В МОЛДОВЕ»

Посольство России в Молдове выразило возмущение тем, что «символ российско-румынской дружбы по оружию времен Первой мировой войны в Кишиневе трансформирован в «памятник» нацистским преступникам режима Иону Антонеску».

Как сообщает «ИНФОТАГ», с таким заявлением диппредставительство выступило после открытия в минувшие выходные в молдавской столице памятник в честь румынских солдат, которые воевали на стороне фашистской Германии во Второй мировой войне.

«Цинизм адептов исторического реваншизма не знает пределов», - отметили в посольстве, выразив солидарность с реакцией «здравых сил молдавского общества, осудивших этот вопиющий случай прославления гитлеровских палачей в стране, потерявшей в войне с фашизмом около 200 тыс. человек, в числе которых - женщины, старики и дети».

«Пестующие память о виновных в убийствах и истязаниях мирного населения и военнопленных, пафосно прикрываясь «благородной миссией освобождения от большевизма Бессарабии», заслуживают порицания в контексте общемировой оценки итогов Второй мировой войны, подведенной суровыми приговорами Нюрнбергского трибунала», - считают в посольстве РФ.

Ранее Партия социалистов «категорически осудила героизацию нацистских преступников, вне зависимости от их предшествующих заслуг», считая, что «данная мемориальная плита должна быть немедленно демонтирована».

«Те, кто затеял данную постыдную акцию в парке «Валя Морилор», кто называет события июня 1941 г. «освобождением Бессарабии и Северной Буковины» – точно такие же преступники, оправдывающие нацистскую оккупацию, Холокост и другие преступления нацистов», - заявили социалисты, сообщив о намерении обратиться в прокуратуру в связи с подобным инцидентом.

Справка «ИНФОТАГ»: Обновленный мемориал «Генерал Ион Джорджеску» 25 октября открыли в Кишиневе представители министерства обороны и посольства Румынии по случаю Дня румынской армии. На памятнике установили табличку, на которой написано «К 80-летию освобождения Бессарабии и северной Буковины румынскими войсками».


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее