1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. MOLDOVAGAZ ОПЛАТИЛА GAZPROM ТЕКУЩИЙ ДОЛГ ЗА ОКТЯБРЬ И 50% АВАНАС ЗА НОЯБРЬ
16:30 - 26.11.2021
4
0 /5 Stars by
0
0

MOLDOVAGAZ ОПЛАТИЛА GAZPROM ТЕКУЩИЙ ДОЛГ ЗА ОКТЯБРЬ И 50% АВАНАС ЗА НОЯБРЬ

источник: Инфотаг А+ А-
MOLDOVAGAZ ОПЛАТИЛА GAZPROM ТЕКУЩИЙ ДОЛГ ЗА ОКТЯБРЬ И 50% АВАНАС ЗА НОЯБРЬ

Компания Moldovagaz оплатила Gazprom текущий долг за октябрь и 50% аванса за ноябрь. Как передает «ИНФОТАГ», это произошло во второй половине дня в пятницу, после того как Национальный банк Молдовы продал двум системным банкам по $37,5 млн.

В сообщении Moldovagaz не указывается, какая именно сумма была перечислена для погашения текущего долга Gazprom.

Ранее достоверный источник агентства сказал, что в Moldovagaz все сделали для того, чтобы сделка состоялась в пятницу до конца дня.

«Сделка успешно завершена – концерну Gazprom оплачена текущая задолженность Moldovagaz за октябрь и 50 процентов в виде аванса за ноябрь месяц», - сказал собеседник агентства.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и развития территорий Андрей Спыну поблагодарил в пятницу команду специалистов, занимавших решением вопроса с погашение текущего газового долга.

«Благодарю команду, которая срочно проработала проект о выделении финансовых средств и заключении сделки, в том числе о внесении изменений в бюджет в парламенте.Мы действительно переживаем региональный кризис на рынке природного газа. Мы сталкиваемся с необходимостью принятия определенных экстренных мер по восстановлению платежеспособности Moldovagaz, а гражданам и бизнесу для обеспечения бесперебойного доступа к природному газу», - написал он на своей страничке в facebook.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», концерн Gazprom 22 ноября уведомил Молдову о прекращении подачи газа через 48 часов, если не будет погашен текущий долг за газ. Правительство обратилось с просьбой к Gazprom не отключать подачу газа, пообещав осуществить оплату 26 ноября, проведя через парламент поправку в бюджет 2021 года о выделении 1,4 миллиарда леев ($79 млн.) на погашение текущего долга перед Gazprom.

В продленном контракте Moldovagaz обязалась в срок до 22 числа каждого месяца оплачивать потребленный объем газа за предыдущий месяц, а также 50% аванса за текущий месяц. В ноябре у Moldovagaz получился кассовый разрыв, компания покупала газ у Gazprom по $790 за 1 000 кубометров, а тариф для потребителей был рассчитан из стоимости газа в $148, которая была в старом контракте, истешем 30 сентября. Новый тариф, выросший в 2,4 раза, действует с 1 ноября.

В продленном контракте цена газа в ноябре составляет $450 за 1 000 кубометров. Формула цены имеет привязку к биржевой стоимости газа, но она не раскрывается.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова вместе с Приднестровьем потребляет 2,9-3,3 миллиарда кубометров газа в год, из которых на правобережную часть республики без учета Приднестровья приходится 1,1 миллиарда кубометров.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее