1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Оппозиция и фермеры недовольны политикой, проводимой министерством сельского хозяйства
15:10 - 17.06.2022
4
0 /5 Stars by
0
0

Оппозиция и фермеры недовольны политикой, проводимой министерством сельского хозяйства

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Оппозиция и фермеры недовольны политикой, проводимой министерством сельского хозяйстваОппозиция и фермеры недовольны политикой, проводимой министерством сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Виорел Герчиу не может дать гарантий, что осенью цены на хлеб не вырастут. Об этом он заявил на слушаниях в парламенте. Их организовали в связи с предложением Блока коммунистов и социалистов объявить чиновнику вотум недоверия.

Герчиу пояснил, что ситуация в отрасли осложняется кризисом, вызванным войной в Украине. Он сопровождается ростом цен на топливо, удобрения, экспорт в восточном направлении практически прекратился. Министр должность сохранил - инициативу БКС поддержала лишь оппозиция.

"Какие у вас прогнозы на урожай пшеницы в этом году? Осенью хлеб не подорожает?", - спросил депутат БКС Николай Русол.

"Согласно прогнозу, 800-900 тысяч тонн. Кроме того, по нашем расчетам, с прошлого года останется 100-130 тысяч тонн. Надеемся, что цены не вырастут. Я не думаю, что сейчас кто-то может дать вам объективный прогноз изменения цен", - ответил Виорел Герчиу.

Министр сельского хозяйства отметил, что отрасль переживает сложные времена. И заверил, что министерство делает все возможное для поддержки фермеров.

"В текущем сельскохозяйственном году, на фоне неблагоприятной ситуации, возникло множество проблем. Вооруженный конфликт в регионе, кризис на рынках удобрений и нефтепродуктов оказали беспрецедентное влияние на национальную экономику, усугубили существующие проблемы в агропродовольственной сфере и выдвинули на первый план вопрос национальной безопасности. Появилась срочная необходимость увеличить Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности. Он впервые был увеличен на 65 процентов, и на сегодняшний день его размер составляет миллиард 750 миллионов леев".

"Это сухой отчет, прочитанный без эмоций, и я понимаю почему, ведь хвастаться вам нечем. Вы также говорили об инвестициях в ветровые электростанции и фотоэлектрические панели. Цены на удобрения выросли в 5,7 раза, средства производства и так далее. Не видя этой стороны медали, вы изменили различные нормативные акты, оказали помощь тем, кто производит электроэнергию, и совершенно забыли о фермерах", - сказал депутат БКС Василий Боля.

"Политики, разработанные в министерстве, а затем отраженные в Стратегии развития аграрного сектора и сельской местности, были разработаны после тесного диалога с сельхозпроизводителями. Цены выросли не только в Молдове, стоимость перечисленных вами товаров выросла во всем мире", - ответил Виорел Герчиу.

Оппозиция также коснулась проблем, с которыми столкнулись экспортеры, ранее поставлявшие свою продукцию в Россию и другие страны СНГ. Из-за войны в Украине им приходится либо переориентироваться на другие рынки, либо отправлять товары на восток более длинным маршрутом.

"В холодильниках по стране остались 50 тысяч тонн яблок с прошлого года. Все мы понимаем, что экспорт яблок стал затруднителен. Какие меры принимает министерство для поддержки производителей?", - спросила депутат БКС Ирина Лозован.

"Хочу вас поправить, сейчас запасы составляют примерно 15-20 тысяч тонн яблок. В феврале было 100-120 тысяч тонн. Экспортные рынки были диверсифицированы и впервые более 7000 тонн было экспортировано в Румынию, 6000 тонн было отправлено в арабские страны", - ответил Виорел Герчу.

После того, как министр представил доклад, социалист Раду Мудряк призвал Виорела Герчиу уйти в отставку.

"Все расходы, которые сейчас несут фермеры, отразятся в конечной цене продукта, которую будут платить потребители. Я не думаю, что вы имеете право быть министром, по-человечески, по-дружески, политически, психологически или морально. Было бы хорошо, чтобы вы сделали этот шаг и избавили всех, в том числе и фермеров".

"Тот факт, что кулечники читают лекции, всегда радует. Но давайте не будем забывать о сути: откуда пришли наши коллеги, не будем забывать откуда поступили деньги и как щедро вас финансировала Российская Федерация, а вы молчали, как обыкновенные предатели. Вы были и остаетесь обыкновенными предателями, которые служат чужим интересам, интересам страны- агрессора", - заявил депутат ПДС Дан Перчун.

Фермеры также недовольны политикой, проводимой министерством сельского хозяйства, и собираются на следующей неделе провести акцию протеста. Аграрии настаивают на увеличении субсидий на топливо и возобновлении экспорта пшеницы.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее