1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. В Кишиневе откроется первый региональный исследовательский центр в области генетики и биотехнологии
15:51 - 30.09.2022
6
0 /5 Stars by
0
0

В Кишиневе откроется первый региональный исследовательский центр в области генетики и биотехнологии

источник: PUBLIKA TV А+ А-
В Кишиневе откроется первый региональный исследовательский центр в области генетики и биотехнологииВ Кишиневе откроется первый региональный исследовательский центр в области генетики и биотехнологии
В Кишиневе откроется первый региональный исследовательский центр в области генетики и биотехнологии. Он станет первым подобным научным институтом в Восточной Европе. В центре планируется открыть 4 лаборатории: микробиологии, вирусологии, фармацевтики и генетики. Открытие центра обсудили на международной конференции. В Кишиневе она прошла впервые. В столицу съехались ученые из 17 стран.

"Это переход от строго научной лабораторной области к развитию страны. Это значит фарминдустрия, лаборатории, здесь же мы могли бы готовить лекарства, вакцины, тесты для лабораторий. Это хорошее начало для Молдовы, потому что мы можем перейти на другой уровень в исследований."

Молдавские ученые предложили создать в будущей лаборатории вирусологии подразделение, где будут изучать вирусы, переносимые клещами.

"У нас есть прекрасная возможность внедрить технологию для тестирования пациентов с укусами клещей. Мы знаем, что у них может быть болезнь Лайма или боррелез. Однако могут быть другие вирусы, которые вызывают энцефалопатии "

Региональный исследовательский Центр откроют при поддержке итальянских коллег- Международного центра генной инженерии и биотехнологии из Триеста. Молдова является его членом уже 4 года.

"У итальянского Международного центра генной инженерии и биотехнологии множество подразделений в разных городах мира. Более 70 стран, с которыми этот центр сотрудничает. Кроме того, он является союзником ООН и лидером в биотехнологиях"

Итальянцы поделятся с молдавскими коллегами знаниями о новейших разработках. Речь идет о биопестицидах. Они безвредны и эффективно борются с вредителями. "Если у вас здоровое население, его нужно кормить. Во время глобальных кризисов доступ к питанию и продовольствию является одним из основных прав."

По оценкам молдавских ученых, в будущем половина лекарств будет изготавливаться с помощью биотехнологий.

"Существуют разные формы вирусов, вирусные и невирусные гепатиты. Мы также подключим факультет фармацевтики, с центром изучения и развития лекарственных растений. Сегодня в мире многие лекарства являются результатом биоинженерии."

В новом Центре молдавские ученые смогут продолжить исследовательские проекты, которые начали с коллегами из Латвии. "В общем мы сотрудничали в 14 совместных проектах. Самый важный из них - академическая область . Латвийские и молдавские ученые опубликовали 56 исследований ."

Биотехнологический центр откроют в 2023 году. Перед руководством медуниверситета стоит задача- найти исследователей, которые будут работать в лабораториях. Так же подыскать подходящее место, для строительства центра. Во сколько обойдется реализация проекта, пока не ясно. Власти надеются получить помощь из европейских фондов.

Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее