1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы
15:37 - 02.12.2022
9
0 /5 Stars by
0
0

Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс МолдовыПарламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы

Парламент утвердил в окончательном чтении новый Избирательный кодекс Молдовы. Его приняли в четверг голосами депутатов правящей партии. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов покинули зал заседаний перед началом голосования в знак протеста. Они не согласны с некоторыми положениями нового Кодекса, которые, по их мнению, поставят под сомнение корректность организации выборов.

В свою очередь, депутаты ПДС настаивают на том, что документ был разработан с целью обеспечения прозрачности избирательного процесса, а ряд поправок для улучшения проекта были внесены с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Во время обсуждения проекта на заседании парламента, депутаты Блока коммунистов и социалистов предложили некоторые поправки и высказали замечания по ряду положений Избирательного кодекса, которые, по их мнению, вызывают вопросы.

"В версии, предложенной авторами, бюллетени будут издаваться только на румынском языке. Также хочу отметить тот факт, что Республика Молдова является многонациональной страной, на территории которой проживают разные этнические группы", - сказала депутат от БКС Иванна Кексал.

"Мы пришли к следующей формуле: избирательные бюллетени печатаются на румынском языке. Чтобы облегчить участие в выборах представителей этнических меньшинств, по просьбе избирательных органов соответствующих округов, будут отпечатаны бюллетени и на других языках", - отметила председатель юридической комиссии Олеся Стамате.

Еще один вопрос оппозиции касался положения нового Избирательного кодекса о проведении выборов в течение двух дней на некоторых избирательных участках.

"Могут проходить в течение двух дней, в субботу и воскресенье" - это мы предлагаем исключить, и объясню почему: потому что существует единый стандарт для всех избирателей с гражданством Молдовы, что выборы "проходят в один день". Я не понимаю. Если бы исключения можно было прописать в законе, я бы еще понял. Мы считаем, что это дискриминация", - сказал депутат от БКС Адриан Лебединский.

"Венецианская комиссия не усмотрела никакой дискриминации в этом положении, и не было никаких комментариев относительно этого положения. Более того, мы считаем, что это положение как раз призвано обеспечить правом голоса наших соотечественников, которые на последних выборах были вынуждены ждать часами чтобы воспользоваться своим правом голоса", - отметила Олеся Стамате.

Новый Избирательный кодекс предусматривает сокращение членов Центральной избирательной комиссии с девяти до семи, и изменения процедуры их назначения.

"В нынешней редакции предлагается назначать членов Комиссии следующим образом: одного члена назначает президент Молдовы, двух - Высший совет магистратуры, двух - правительство и двух - парламент. Мы выступаем за постоянный cостав ЦИКа, и в то же время как бы исключаем политику, оставляем правительство, оставляем высший совет магистратуры", - сказал Адриан Лебединский.

"В редакции, принятой Комиссией, предложена следующая формула: одного члена назначает президент Молдовы, одного - Высший совет магистратуры, одного - правительство по предложению министерства внутренних дел, и четверых - парламент как следует: двух предлагает большинство, одного оппозиция", - отметила Олеся Стамате.

Внепарламентская оппозиция также высказала замечания относительно проекта Избирательного кодекса. В эфире передачи "В центре внимания" на Publika TV, один из лидеров Партии "Гражданский конгресс", Марк Ткачук, приветствовал принятие поправок в первом чтении. Однако, по его словам, некоторые замечания остаются в силе.

"Вы меня обрадовали, это означает, что наши скромные усилия относительно критики Кодекса, потому что до сих пор его никто не критиковал. Значит, нас услышали, значит, этот механизм критики работает. Относительно двухдневного голосования, мы будем настаивать. - Вы не согласны? - Конечно, мы не согласны, как мы можем согласиться, если это какая-то ерунда."

"Это был огромный труд коллег из Центральной избирательной комиссии. Справедливости ради надо сказать, что все эти поправки исправили недочеты, накопленные, кто-то мне сказал, с 1999 или 1998 годов", - сказал спикер Игорь Гросу.

Ранее несколько оппозиционных партий обратились в Венецианскую комиссию с критикой положений проекта нового Избирательного кодекса. По их мнению, изменение состава ЦИК приведет к политизации учреждения в пользу правящей партии.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее