ВБ ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ $134,3 МЛН. В РАМКАХ ВТОРОЙ ОПЕРАЦИИ ПОЛИТИКИ РЕАГИРОВАНИЯ
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил в пятницу вторую операцию политики реагирования на чрезвычайные ситуации, для устойчивости и развития конкурентоспособности (DPO2) для Республики Молдова. Как передает «ИНФОТАГ», в пресс-релизе ВБ по этому поводу говорится, что бюджетная поддержка в $134,3 млн. поможет правительству смягчить социально-экономические последствия российского вторжения в Украину, особенно для беженцев и домохозяйств, а также укрепить устойчивость и конкурентоспособность, чтобы уменьшить уязвимость к будущим потрясениям.
По мнению Банка, Молдова «сталкивается с беспрецедентными вызовами, связанными с вторжением России в Украину, которые существенно влияют на домохозяйства, экономику и государственные финансы».
Для решения этих проблем DPO2 уделяет «особое внимание предоставлению правового статуса и поддержки интеграции украинским беженцам, совершенствованию программ социальной защиты домохозяйств, пострадавших от вторжения и энергетического кризиса». Кроме того, операция направлена на «повышение энергоэффективности, совершенствование правовой базы для гарантирования депозитов, корпоративного управления госпредприятиями, поддержку реорганизации железнодорожного сектора и содействие цифровизации госуслуг для бизнеса».
«Эта экстренная бюджетная поддержка поможет правительству Молдовы смягчить продолжающееся воздействие российского вторжения в Украину. Я также рада, что эта операция повысит устойчивость и конкурентоспособность Молдовы», - заявила Постоянный представитель ВБ в Кишиневе Ингуна Добрая.
Пакет включает взносы МВФ, ЕС и двусторонних партнеров. DPO2 состоит из кредита МБРР в размере $100 млн. и гранта софинансирования в $9,3 млн. от Многостороннего донорского трастового фонда политики развития Молдовы (MDTF), а также льготного взноса в размере $25 млн. от Глобального механизма льготного финансирования (GCFF). На сегодняшний день взносы партнеров по развитию в MDTF Политики развития Молдовы получены от США, Норвегии, Ирландии и Швеции, при этом ожидается дополнительная партнерская поддержка в ближайшие месяцы, а также параллельное финансирование от Японского агентства международного сотрудничества.
DPO2 согласуется с приоритетами новой Рамочной программы партнерства Всемирного банка с Молдовой для поддержки молдавских властей в реагировании на последствия энергетического кризиса и кризиса с беженцами при одновременном повышении устойчивости к будущим потрясениям. Операция также соответствует Глобальной концепции реагирования на кризисы Группы Всемирного банка. Дополнением к DPO2 является комплексная программа технической поддержки, включая своевременные технические консультации по вопросам энергетической безопасности, эффективности и социальной защиты.
Первая операция на $159,24 млн. была утверждена ВБ в июне 2022 г. также чтобы смягчить последствия войны в Украине для беженцев и домохозяйств, укрепить устойчивость и повысить конкурентоспособность для снижения уязвимости к будущим потрясениям.
Со времени присоединения к Всемирному банку в 1992 г. им выделено более $1,3 млрд. на более чем 60 операций в стране. В настоящее время портфель ВБ включает 11 активных проектов с общим объемом $608 млн.