Страны ЕС готовы поддерживать Киев при сокращении помощи США
Крупнейшие экономики Европейского союза - Германия, Франция, Италия и Испания, а также не входящая в ЕС Великобритания готовы принять на себя военную и финансовую нагрузку, связанную с помощью Украине при возможном сокращении поддержки Киева со стороны США.
Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский во вторник, 19 ноября, выступая перед журналистами по итогам его встречи в Варшаве с министрами иностранных дел названных выше стран с участием эстонки Каи Каллас, которая должна сменить Жозепа Борреля на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, сообщает dw.com
"Я с уважением принимаю к сведению готовность крупнейших стран Европейского Союза взять на себя бремя военной и финансовой поддержки Украины в связи с возможным сокращениемвовлеченности США (в дело поддержки Киева.- Ред.)", - цитирует главу польского внешнеполитического ведомства агентство AFP.
Встреча министров иностранных дел ФРГ, Франции, Италии и Польши в Варшаве была приурочена к рубежу в 1000 дней с начала российского полномасштабного военного вторжения в Украину. Важной темой на этом мероприятии был также вопрос развития отношений Евросоюза и США после возвращения в Белый дом Дональда Трампа. Главы МИД Испании и Соединенного Королевства подключались к обсуждениям в режиме онлайн.