ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА УВЕРЕН, ЧТО ДЕМОКРАТИЯ В МОЛДОВЕ УСТОИТ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ УСИЛИЯ КРЕМЛЯ
Председатель парламента Игорь Гросу уверен, что молдавская демократия устоит, несмотря на все усилия Кремля. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба законодательного органа, об этом он заявил, выступая на Европейской конференции председателей парламентов в Страсбурге.
«Демократия в Республике Молдова подвергается серьезным нападкам со стороны кремлевского режима уже более 30 лет. Все эти годы они дирижировали внутренней политикой через политиков, которые продались преступным группировкам, продали страну Кремлю, поддерживали энергетическую зависимость от «Газпрома» и продвигали российские пропагандистские каналы. На последних (президентских) выборах, при беспрецедентном вмешательстве России на фоне несправедливой и бесчеловечной войны на наших границах… наш голос, голос тех, кто хочет мира и жить в условиях демократии и свободы, был сильнее», - заявил Гросу.
По его словам, несмотря на сложные обстоятельства, молдаване показали, что умеют бороться за демократию, хотят, чтобы их уважали.
«Наша демократия может и хрупкая, но она подлинная и будет жить. Мы знаем, что именно вовлечение граждан в политические процессы позволяет реализовывать грандиозные проекты. Для нас, молдаван, демократия означает мир, процветание и свободу, а авторитаризм - войну, страх, голод и нищету», - отметил он.
Гросу сказал, что Молдова принимает усилия по укреплению демократии и государственных институтов, для поддержания мира в стране.