ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: ВЛАСТИ ДЕРЖАТ ПОД КОНТРОЛЕМ СИТУАЦИЮ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ АЧС
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, заявил, что правительство держит под контролем ситуацию с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду на брифинге после заседания правительства.
По его словам сейчас сохраняются два крупных очага заболевания - на фермах в Рошкань (Анений Ной) и Чимишень (Криулень).
«Ситуация находится под контролем, нет никакой угрозы продовольственной безопасности страны. Правительство подходит к ситуации с максимальной серьезностью», и ликвидация зараженных животных осуществляется в соответствии с международными протоколами по борьбе с АЧС», - сказал Водэ.
Он отметил, что поголовье свиней в Молдовы составляет около 350 тыс., а на пострадавшие фермы приходилось 110 тыс.
«Уничтожение зараженных не повлияет на продовольственную безопасность, или на наличие свинины на прилавках. В то же время, все пострадавшие фермеры получат компенсации на основании нескольких критериев (рыночная цена, вес и т.д.). Также, сейчас ведется анализ причин возникновения очагов болезни, объем убытков станет понятен, после подведения итогов экспертами», - заключил пресс-секретарь правительства.