С АПРЕЛЯ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ СМОГУТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НОВОГО ОБРАЗЦА
Со 2 апреля граждане Молдовы смогут подать заявление на получение удостоверения личности нового образца (ID-карту). Как передает «ИНФОТАГ», соответствующее решение принято правительством в среду.
При этом, первый миллион удостоверений будет выдан бесплатно максимум за 20 рабочих дней. Расходы будут покрыты за счет бюджета Агентства государственных услуг.
Новый документ, размером с банковскую карту, будет содержать как печатные, так и электронные данные, в том числе электронную подпись. Таким образом, владельцы смогут аутентифицировать себя в информационных системах и подписывать официальные документы, заявления или декларации, не посещая офисы государственных учреждений.
«Документ позволит подписывать документы дома, без необходимости идти в государственные учреждения и стоять в очередях», - объяснил премьер-министр Дорин Речан.
При этом, новый документ не будет содержать информацию о прописке или временном пребывании владельца, что избавит от необходимости менять карту при смене места жительства.
Удостоверение личности будет выдаваться гражданам Молдовы с 14 лет, но по просьбе законного представителя документ может быть выдан и до этого возраста. Граждане, имеющие действующее удостоверение личности, не обязаны получать новое. Они остаются действительными до истечения срока их действия.