ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДОРИН РЕЧАН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПРОВОДИТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ АМНИСТИИ АЛЕКСАНДРА СИНИГУРА, КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что проводится расследование по факту амнистии Александра Синигура, который был приговорен к пожизненному лишению свободы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам после заседания правительства в среду.
«Мы проводим очень серьезное расследование, чтобы выяснить, в чем проблема: в законодательных лазейках или злоупотреблениях. Скоро предоставим информацию», — сказал Речан.
Вице-председатель парламента, депутат от правящей партии PAS Дойна Герман также заявила, что проводится расследование по этой ситуации. На вопрос, кто разработал поправки к закону об амнистии и сколько преступников уже освободили благодаря этому закону, она ответила, что все разъяснения будут даны после расследования.
«Мы серьезно изучаем этот вопрос и позже дадим обоснованный комментарий, чтобы избежать спекуляций. Если подождете до завтра, мы представим всю актуальную информацию на пленарном заседании парламента», - сказал Герман.
Относительно освобождения из под стражи некоторых заключенных высказалась также депутат Олеся Стамате, которая была одним из автором закона об амнистии, так как она была на тот момент председателем парламентской комиссии по юридическим вопросам. Оппозиция также обвиняет ее в том, что ее отец являлся адвокатом одного из освобожденных заключенных.
«Мой отец представлял интересы заключенного Радулова в ходатайстве об амнистии, но оно было отклонено как судом первой инстанции, так и апелляционным судом. Впоследствии осужденный обратился к другому адвокату и ходатайствовал о применении ст. 91 – условно-досрочное освобождение. Именно на основании этой статьи он был освобожден. Также и заключенный Александр Синигур. Если есть вопросы по обоснованности решения суда — это уже другая тема, но она не имеет никакого отношения к закону об амнистии. Таким образом, любому, кто изучает эту тему, а не просто хочет кого-то облить грязью, становится ясно, что: 1. Рассматриваемые освобождения НЕ основаны на законе об амнистии; 2. Любой мой личный интерес или интерес моих близких к этой теме — это всего лишь очередная сплетня, брошенная в публичное пространство с целью дискредитировать меня и, возможно, отвлечь общественное внимание от других, более интересных тем, которые возникли в последнее время»,- написала Стамате.
На прошлой неделе, 27 марта, суд в городе Резина удовлетворил запрос адвокатов о досрочное освобождение главаря преступной группировки «Южная» Александра Синигура по кличке «Синий». В 2006 году его приговорили к пожизненному сроку за несколько особо тяжких преступления в Молдове и Украине. Однако позже ему заменили пожизненный срок на 30 лет тюрьмы по амнистии, приуроченной к 30-летию независимости Молдовы. Администрация тюрем обжаловала это решение. По мнению администрации тюрьмы в Резине, где отбывал наказание осужденный, он не соответствовал условиям для амнистии, но администрация была вынуждена подчиниться решению суда.