НА СРЕДСТВА ЕВРОСОЮЗА, ВСЕМИРНОГО БАНКА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ 89 КОМПАНИЯМ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГРАНТЫ НА 28,5 МЛН. ЛЕЕВ
На средства Евросоюза (ЕС), Всемирного банка и правительства Молдовы 89 отечественным компаниям предоставлены гранты на 28,5 млн. леев. Как передает «ИНФОТАГ», во вторник состоялась церемония подписания контрактов на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, организованная Организацией по развитию предпринимательства (ODA) и министерством экономического развития.
Финансирование было предоставлено в рамках несколько программ, управляемых ODA, включая PARE 1+2, программы «Озеленение», «Поддержка женского предпринимательства», «Старт для молодежи», «Реинжиниринг и энергоэффективность», «Поддержка туризма» и «Повышение конкурентоспособности».
Ожидается, что предоставленные гранты будут способствовать созданию до 400 новых рабочих мест и сохранению ещё 700 в уже действующих компаниях, а также привлекут дополнительные частные инвестиции в национальную экономику.
Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор подчеркнула важную роль предпринимателей в экономике страны.
«Бизнесмены - это кровеносные сосуды страны. Посредством этих грантов мы стремимся снизить риски, поощрять умные инвестиции, инновации и внедрение новых технологий для повышения конкурентоспособности молдавского бизнеса. Если предприниматели хотят работать и развиваться, значит, у нас есть экономический прогресс», - заявила Нистор.
Временный поверенный в делах Делегации Евросоюза в Республике Молдова Матей Чичай (Matei Ciciai) подтвердил поддержку частного сектора страны со стороны Евросоюза.
«Эти гранты - это не просто финансовая поддержка, а знак доверия к видению и упорной работе предпринимателей. Поддержка малого и среднего бизнеса играет ключевую роль в партнёрстве ЕС-Молдова, и возможности для бизнеса будут расширяться по мере продвижения Молдовы по пути европейской интеграции», - отметил Чичай.
По его словам, семь из десяти программ грантов, управляемых ODA, софинансируются ЕС, что обеспечивает значительные ресурсы для экономического развития страны.
Руководитель ODA Вадим Кодряну подчеркнул, что в нынешнем году в рамках проектов ODA было подписано уже 220 контрактов на предоставление грантов.
«Мы рады поддержать сегодня ещё 89 компаний. Мы работаем над укреплением наших программ и цифровизацией процессов, чтобы облегчить предпринимателям доступ к финансированию. Помимо грантов, ODA предлагает и другие важные инструменты, такие как Программа 373 и Гарантийный фонд по кредитам, чтобы стимулировать инвестиции», - заключил Кодряну.