ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В АЛБАНИИ
Кишинев. Президент Майя Санду примет участие в шестом саммите Европейского политического сообщества (European Political Community - ЕПС), который пройдет 16 мая в столице Албании - Тиране. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба президента, всего в саммите примут участие главы государств и правительств 44 европейских стран.
На полях саммита в Тиране, Санду встретится с европейскими лидерами, главами государств и правительств, чтобы обсудить экономическое развитие Молдовы, вступление республики в ЕС и ситуацию в области региональной безопасности.
В субботу, 17 мая, президент Молдовы проведет двустороннюю встречу с президентом Албании Байрамом Бегаем. Из Албании Санду отправится с официальным визитом в Черногорию по приглашению президента страны Якова Милатовича.
«Албания и Черногория, как и Молдова, являются странами-кандидатами на вступление в ЕС. Визиты президента будут способствовать повышению координации и сотрудничества в процессе вступления в Евросоюз», — отметила пресс-служба президента.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Европейское политическое сообщество было создано по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. Эта идея родилась как ответ на полномасштабный конфликт России и Украины и более широкую угрозу европейской безопасности и демократическим ценностям. Сообщество является ключевой платформой для обсуждения европейскими странами вопросов мира и безопасности на континенте, а также сотрудничества между государствами ЕС и странами, не входящими в союз.
Саммиты ЕПС проводятся два раза в год – весной и осенью. Первый саммит Европейского политического сообщества прошел в Чехии в октябре 2022 г., второй — в Молдове 1 июня 2023 г. Следующие саммиты прошли в Испании, Великобритании и Венгрии. Албания стала первой страной Западных Балкан, которая не входит в ЕС и принимает саммит EPC.
«Предстоящий саммит состоится в тот момент, когда Европа вновь столкнулась с нестабильностью и растущим беспокойством по поводу обороны, устойчивости демократии и энергетической безопасности», - отметил премьер-министр Албании Эди Рама, подчеркнув, что «безопасность и демократическая стабильность будут первым пунктом повестки дня».
Другие ключевые темы для обсуждения включают: Укрепление экономической конкурентоспособности и безопасности; Миграция и мобильность; Расширение прав и возможностей молодёжи; Лидерство и инновации в условиях меняющегося глобального ландшафта.