БЛОК «АЛЬТЕРНАТИВА» ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕССЫ НАЗНАЧЕНИЯ НОВЫХ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ДО ОКОНЧАНИЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
Политический блок «Альтернатива» призывает власти приостановить процессы назначения новых судей конституционного суда до окончания парламентских выборов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении блока, обнародованном в пятницу.
Авторы заявления отмечают, что истекает срок полномочий пяти из шести членов Конституционного суда. В связи с этим, начата процедура назначения новых судей КС сроком на 6 лет.
«Это означает, что парламент партии PAS назначит 2 новых судей, правительство PAS назначит 2 новых судей, а ВСМ, захваченный PAS, назначит еще одного судью. Этот потенциальный состав с преобладанием PAS сохранит влияние PAS, даже если на парламентских выборах осенью граждане выберут другую власть. Подчеркиваем, что власть PAS создала закон, с помощью которого оно может назначать судей до парламентских выборов осенью», — говорится в заявлении.
В блоке считают, что правящая партия PAS вдохновилась решениями предыдущих властей.
«В декабре 2018 года, за два месяца до парламентских выборов, Демократическая партия, тогда находившаяся у власти, назначила 4 судей Конституционного суда. Позже, под давлением общественности и в результате смены политического большинства, включая приход к власти PAS, все назначенные судьи в течение нескольких месяцев ушли в отставку. Этот эпизод показал, насколько хрупким может быть доверие к Конституционному суду, воспринимаемому как политизированный, и как быстро может быть подорвано общественное доверие к конституционному правосудию», — отмечают авторы.
Они подчеркивают, что «Конституционный суд — не декоративный институт».
«Он подтверждает выборы, разрешает конфликты между государственными органами и выносит решения о конституционности законов, в том числе избирательных. В действительности он может решить судьбу выборов, правительства или даже всей страны. По этой причине его независимость не должна даже ставиться под сомнение. (…). Мы просим приостановить процессы назначения новых судей в Конституционный суд до окончания парламентских выборов, чтобы PAS не смогла узурпировать власть в государстве», - говорится в заявлении блока «Альтернатива».
Конституционный суд проинформировал парламент, правительство и Высший совет магистратуры (ВСМ) о том, что полномочия пяти из шести конституционных судей истекают в июле-августе 2025 года, и поручил трем органам власти начать процедуры назначения судей. Согласно новому закону о КС, процедура может начаться за три месяца до истечения полномочий членов КС. В случае, если судьи не будут назначены в срок, КС может стать нефункциональным, и не сможет утвердить результаты парламентских выборов, которые состоятся 28 сентября.