ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТ В 2025 ГОДУ 25 МЛН. ЛЕЕВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕИНТЕГРАЦИИ СТРАНЫ
Кабинет министров в среду утвердил программу мероприятий по реинтеграции страны на 2025 год. Как передает «ИНФОТАГ», программа предполагает выделение 25 млн. леев на 30 проектов развития в населенных пунктах, расположенных в зоне безопасности на Днестре.
Из этой суммы 4,8 млн. леев будут выделены «восьми румыноязычным учебным заведениям в Приднестровском регионе». По словам вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна, такие объемы поддержки школам являются «рекордными».
Еще 3,34 млн. леев предусмотрено выделить Дубоссарскому районному совету «для частичной компенсации расходов, понесенных владельцами сельскохозяйственных земель, расположенных за трассой Рыбница-Тирасполь, в результате незаконных платежей, взимаемых Тирасполем при проезде через несанкционированные контрольно-пропускные пункты».
Остальные почти 15 млн. леев будут направлены на реализацию программ по термоизоляции зданий, строительство фотоэлектрических станций и солнечных панелей, уличное освещение.