ПРЕЗИДЕНТ НБМ АНКА ДРАГУ: РЕФОРМЫ, ВНЕДРЯЕМЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МВФ, ПОМОГАЮТ МОЛДОВЕ ПОСТРОИТЬ ЛУЧШЕ ПОДГОТОВЛЕННУЮ ЭКОНОМИКУ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС
Реформы, которые Республика Молдова внедряет при поддержке Международного валютного фонда (МВФ), помогают нам построить лучше подготовленную экономику для интеграции в Европейский союз, - заявила президент Национального банка Молдовы (НБМ) на встрече с управляющим директором МВФ Кристалиной Георгиевой. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба НБМ, встреча состоялась на полях международной конференции в Дубровнике (Хорватия).
Согласно сообщению, обсуждения были сосредоточены на сотрудничестве между Республикой Молдова и МВФ, поддержке Фондом экономических и финансовых реформ, необходимых для модернизации страны и сближения с Евросоюзом.
«Реформы, которые мы реализуем при поддержке МВФ, помогают нам построить более конкурентоспособную, устойчивую и лучше подготовленную экономику для интеграции в ЕС. Это процесс, который напрямую направлен на улучшение качества жизни граждан», - отметила Драгу.
На встрече была подчеркнута важность FSAP (Программа оценки финансового сектора), проведенная недавно МВФ и Всемирным банком. Она поддерживает консолидацию банковской системы и приведение Республики Молдова в соответствие с высокими международными стандартами.
Президент НБМ участвовала в международной конференции высокого уровня, организованной МВФ и Национальным банком Хорватии. Форум, который завершился в пятницу в Дубровнике, объединил экономических и финансовых лидеров из Центральной и Юго-Восточной Европы, предоставив им платформу для диалога по стратегическим реформам, экономической устойчивости и европейской интеграции в меняющемся глобальном контексте.