ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ НИКУШОР ДАН ЗАЯВИЛ, ЧТО В ИЮНЕ ПОСЕТИТ РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВА С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ
Президент Румынии Никушор Дан заявил, что в июне посетит Республику Молдова с официальным визитом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он рассказал журналистам, отвечая на вопрос о предстоящих зарубежных визитах.
Отвечая на вопрос о телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, который поздравил его с победой на выборах, Дан сказал, что он пригласил президента США посетить Румынию с официальным визитом, а Трамп пригласил его в США.
«Скорее всего, сначала состоится мой визит, так как президент США более занят, чем я», - сказал новый президент Румынии.
При этом он отметил, что пока визит не согласован, а на ближайшее время запланированы ряд визитов.
«Я буду принимать в саммите глав государств восточного и северного флангов НАТО, который состоится, который состоится 2 июня в Вильнюсе, а также в саммите НАТО в Гааге 24-25 июня. И конечно же, в июне запланирован мой визит в Республику Молдова», - сказал Дан.
Ранее он обещал, что, по мере возможностей, первый визит состоится в Кишинев. Никушор Дан неоднократно выражал благодарность жителям Молдовы с двойным гражданством, которые приняли участие в выборах президент Румынии. Он получил в Молдове 88% голосов из 158 тыс. граждан, принявших участие в голосовании.
Кроме безусловной поддержки Молдовы со стороны Румынии, президент обозначил и ряд проблем. В частности, среди основных проблем, которые необходимо решать для граждан Молдовы, он назвал сложности в восстановлении гражданства Румынии и очереди на контрольно-пропускных пунктах.