РОССИЯ СОКРАТИЛА ПОСТАВКИ ГАЗА ПРИДНЕСТРОВЬЮ, ДОБИВАЯСЬ ПРОВОКАЦИЙ В АДРЕС КИШИНЕВА – АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ
Член совета директоров государственной компании Energocom Александр Слусарь считает, что Россия сократила поставки газа приднестровскому региону, «добиваясь провокаций Тирасполя в адрес Кишинева». Как передает агентство «ИНФОТАГ», он написал на своей странице в Facebook, что Приднестровье сталкивается с «беспрецедентным энергетическим кризисом после того, как Россия внезапно сократила объемы поставок газа региону».
«Компрессорные станции закрыты, заводы уже начали отправлять рабочих на временный простой, а к концу недели ожидается полное прекращение промышленной деятельности из-за нехватки газа», - написал Слусарь.
Он предупредил, что даже поставка метана для транспортировки может быть прекращена в ближайшее время.
Слусарь обращает внимание на то, что в регионе циркулирует информация, согласно которой «Кремль обусловил власти Тирасполя начать «прямые провокации» против Кишинева в качестве платы за возобновление поставок газа».
«Говорят, что это требование исходит от Сергея Кириенко, заместителя главы администрации президента России и ответственного за приднестровское досье. Это косвенная, но очень четкая угроза», - полагает Слусарь.
В начале 2025 г. «Газпром» прекратил поставки природного газа Приднестровью, но с 14 февраля они возобновились по следующей схеме: Компания MET Gas and Energy Marketing AG (Швейцария) поставляет газ на границу с Молдовой. Фирма в Дубае оплачивает этот европейский газ. А на границе с Молдовой 3,2 млн. кубометров газа в сутки принимает на себя компания «Молдовагаз», отправляя его предприятию «ТираспольТрансГаз» на условиях предварительной оплаты за транспортировку по цене 1,6 евро за 1 тыс. кубометров.