ЧЕМПИОНКА ПО БОРЬБЕ АНАСТАСИЯ НИКИТА БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ ПО СПИСКАМ PAS
Молдавская спортсменка, борец вольного стиля, серебряный призер летних Олимпийских игр 2024 г., чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Анастасия Никита будет баллотироваться в парламент по спискам PAS. Также к команде правящей партии присоединились ректор Государственного университета медицины и фармацевтики Эмил Чебан и бывший футболист национальной сборной Максим Потырнике.
Как передает «ИНФОТАГ», об этом они объявили на пресс-конференции в понедельник вместе с лидером партии «Действие и солидарность» Игорем Гросу.
Никита отметила, что присоединяется к PAS по приглашению президента Майи Санду, чтобы помочь обеспечить в Молдове «европейские условия в спорте».
«Всем своим опытом и душой помогу сделать так, чтобы наш отечественный спорт процветал… Молдова должна быть среди чемпионов, этого можно добиться только коллективными усилиями», - сказала она.
По словам Чебана, его подвигло на присоединиться к PAS то, что он «твердо поддерживает европейское будущее Молдовы».
«Мы все хотим изменений к лучшему, но изменения зависят от каждого из нас… Я уверен, что Молдова может плодотворно развиваться исключительно в большой европейской семье, которая уже сегодня предоставляет нам бесчисленное количество возможностей, в том числе в системе здравоохранения… Это также позволит ускорить развитие нашей системы высшего образования благодаря стратегическим партнерствам, академическим программам», - сказал он.
Максим Потырнике признался, что решил баллотироваться, потому что «нет сил больше смотреть, как посредственность и ложь захватывает парламент».
«Я понял, что не могу больше оставаться в стороне. Еще не знаю, готов ли я к политической карьере, но всегда буду там, где нужен, где смогу предложить решения… Почему я выбрал PAS? Потому что хочу жить в европейской Молдове, а не в стране, где правят воры», - пояснил спортсмен.
Гросу заявил, что «осенние выборы - это поворотный момент для Молдовы».
«И наш долг - объединить людей, сообщества, сплотить всю страну, чтобы продолжить начатый путь (в Евросоюз – «И.»). Будущее Молдовы будет решаться в следующие 84 дня (до 28 сентября, включительно – «И.»). Поэтому необходимо сделать все ради будущего страны и, чтобы не потерять Молдову», - сказал председатель парламента.