ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ (ЦИК) ПРЕДЛОЖИЛА ОТКРЫТЬ ЗА РУБЕЖОМ 293 ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКА
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предложила открыть за рубежом 293 избирательных участка для проведения парламентских выборов 28 сентября. Как передает «ИНФОТАГ», проект решения по этому поводу опубликован во вторник на сайте ЦИК.
Согласно документу для граждан Молдовы, которые в день выборов 28 сентября будут находиться за пределами страны, предлагается открыть 293 участка для голосования в 40 странах. Больше всего участков для голосования на парламентских выборах за пределами Молдовы предлагается открыть в Италии (73 участка), Германии (36 участков), Франции (26 участков), в Великобритании и Румынии (по 23 участка).
В то же время, в странах, «затронутых военными конфликтами» предлагается открыть только по два участка в здании посольств Молдовы. Это касается Российской Федерации, Украины и Израиля. ЦИК мотивирует это соображениями безопасности.
Согласно сообщению ЦИК, предложение внесено с учетом мнения министерства иностранных дел (МИД). Окончательное решение ЦИК примет до 24 августа, после чего решение должно быть утверждено правительством.
Ранее, Партия социалистов (ПСРМ) обвинила МИД Молдовы в причастности к фальсификациям президентских выборов на избирательных участках за рубежом минувшей осенью. Социалисты утверждают, что власти стремятся повторить нарушения на парламентских выборов – в том числе путем открытия большого количества участках в странах Европы и ограничивая права молдавских избирателей, находящихся в России.
Для голосования на президентских выборах и референдуме в октябре 2024 г. за рубежом было открыто 231 избирательный участок. На них проголосовало почти 330 тыс. граждан Молдовы, что составило около 20% от общего количества проголосовавших. Центральная избирательная комиссия Молдовы предлагала открыть в России пять участков, но МИД настоял на том, чтобы было только два участка - в здании посольства Молдовы в Москве.
МИД считает, что ситуация в РФ не безопасна для граждан Молдовы. В начале июня Министерство иностранных дел и посольство Молдовы в Москве рекомендовали гражданам республики «избегать необязательных поездок в Россию».