1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГРЕЦИИ ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛОГО МОЛДАВСКОГО ОЛИГАРХА ВЛАДИМИРА ПЛАХОТНЮКА
03:30 - 22.07.2025
2
0 /5 Stars by
0
0

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГРЕЦИИ ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛОГО МОЛДАВСКОГО ОЛИГАРХА ВЛАДИМИРА ПЛАХОТНЮКА

источник: Инфотаг А+ А-
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГРЕЦИИ ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛОГО МОЛДАВСКОГО ОЛИГАРХА ВЛАДИМИРА ПЛАХОТНЮКА

Правоохранительные органы Греции задержали беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила во вторник пресс-служба Генерального инспектората полиции Молдовы.

«По официальным каналам мы получили от Интерпола в Афинах информацию о задержании в Греции двух граждан Молдовы. Один из них — Владимир Плахотнюк», — говорится в сообщении полиции.

Молдавская полиция пока не предоставила других подробностей.

Прокуратура Молдовы возбудила против Плахотнюка уголовные дела по обвинению в отмывании денег и участии в краже денег из банковской системы республики. . В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил 39 млн. долларов и 3,5 млн. евро. его имущество во Франции и Швейцарии было арестовано по решению судов этих стран.

В начале февраля 2025 года беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Плахотнюк уехал из Молдовы вечером 14 июня 2019 года, сразу после объявления Демократической партии о переходе в оппозицию. После этого он подал в отставку с поста председателя партии, а затем прислал сообщение о сложении депутатского мандата.

Некоторое время Плахотнюк жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. По неподтвержденной информации, он переехал на Северный Кипр. Власти Турции не отвечали на запрос Молдовы о местонахождении Плахотнюка и возможной экстрадиции.

В России против Плахотнюка возбуждено несколько уголовных дел. В феврале 2019 году МВД России обвинило его и бизнесмена Вячеслава Платона в организации международного преступного сообщества и незаконном выводе денег за пределы РФ. По информации следствия, Плахотнюк и Платон организовали международную преступную группу, которая в 2013-2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд. рублей. Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее