В МОЛДОВЕ – РОСТ ЧИСЛА ПОДКЛЮЧЕНИЙ К ФИКСИРОВАННОМУ ВЫСОКОСКОРОСТНОМУ ИНТЕРНЕТУ
Общее количество подключений к фиксированному широкополосному интернету в Молдове достигло к концу марта 910,3 тыс., что на 6,9% больше, чем год назад. Из них 868,3 тыс. осуществлены по технологии FTTx (оптоволоконная связь), что на 10,8% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Как сообщает «ИНФОТАГ», согласно отчету Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (ANRCETI) о развитии рынка электросвязи в первом квартале, уровень проникновения услуг фиксированного интернета по технологии FTTx в расчете на 100 домохозяйств достиг в январе-марте 76,1 подключения (+8 п.п.).
«Эта тенденция подтверждает растущий интерес потребителей – как физических, так и юридических – к надежным и высокоскоростным решениям для подключения», - считают специалисты Агентства.
По их словам, анализ подключений демонстрирует явную миграцию в сторону высокоскоростных соединений. Наибольшую долю занимает сегмент подключений со скоростью от 100 до 500 Мбит/с (35,9%), за которым следуют подключения со скоростью от 500 Мбит/с до 1 Гбит/с (29,8%). Напротив, количество подключений со скоростью ниже 30 Мбит/с сократилось почти на треть и составляет всего 7,4% от общего числа подключений.
Данные также показывают, что 85,5% договоров на фиксированный интернет включают в себя другие услуги (VoIP, IPTV и т. д.), что свидетельствует о предпочтении потребителями интегрированных пакетов. Наиболее популярным типом пакета является фиксированный интернет +IPTV, который выбрали 46,7% абонентов, в то время как 14,5% абонентов выбирают отдельные интернет-услуги.
«Эти события отражают ускоренный переход к современным цифровым услугам и способствуют консолидации инфраструктуры электронных коммуникаций в Республике Молдова, предоставляя пользователям расширенный доступ к высококачественным услугам», - подчеркнули в ANRCETI.