1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Из-за ливней в Латвии до ноября объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве
13:30 - 06.08.2025
3
0 /5 Stars by
0
0

Из-за ливней в Латвии до ноября объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве

источник: Инфотаг А+ А-
Из-за ливней в Латвии до ноября объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве

Во вторник, 5 августа, на внеочередном заседании правительство Латвии приняло решение объявить в стране чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве.

Чрезвычайная ситуация будет действовать до 4 ноября 2025 года, чтобы помочь хозяйствам справиться с последствиями ливней, заморозков и затоплений, передает eurointegration.com.ua

Министерство земледелия объясняет, что у крестьян есть как долгосрочные финансовые обязательства, так и заключенные договорные отношения с партнерами и покупателями, в том числе по поставке произведенной продукции. Однако в настоящее время из-за неблагоприятной ситуации в сельском хозяйстве, вызванной продолжительными дождями и наводнениями, существуют серьезные опасения относительно способности фермеров выполнять принятые обязательства. Особенно договорные обязательства, невыполнение которых может повлечь юридические и финансовые риски.

В министерстве отмечают, что этот вопрос особенно актуален для зерноводческих кооперативов, которые обеспечивают реализацию продукции в основном на экспорт. Зерновые культуры являются одним из важнейших сегментов экспорта сельскохозяйственной продукции Латвии, и неспособность выполнить договоры поставки может существенно повлиять как на репутацию отрасли на международных рынках, так и на общую экспортную способность Латвии.

Министерство подчеркивает: с объявлением чрезвычайной ситуации соответствующие учреждения в дальнейшем смогут применять предусмотренные нормативными актами правовые решения, которые применяются в случаях форс-мажорных обстоятельств или чрезвычайных ситуаций. Например, Служба госдоходов (VID) сможет не применять штрафные санкции за невыполнение обязательств, установленных нормативными актами, к тем фермерам, которые в 2025 году пострадали от неблагоприятных метеорологических условий.

Банки и другие финансовые учреждения также смогут применять различные решения в отношении пострадавших фермеров. Например, применять отсрочку выплаты основной суммы кредита, пересмотр процентных платежей, изменение графика платежей без штрафных санкций и т. п.

С мая 2025 года из-за длительных неблагоприятных погодных условий в разных регионах страны оказались затоплены посевы и посадки, что значительно снизило урожайность или полностью уничтожило часть урожая. Чрезмерная влажность почвы также препятствует доступу сельхозтехники к полям, затрудняя или делая невозможными работы по обработке полей и сбору урожая. Из-за задержки сельскохозяйственных работ зерна начинают прорастать прямо в полях, теряя качество и рыночную стоимость.

Министерство подчеркивает, что чрезмерная влага вызвала также гниение зерновых, бобовых, картофеля и других культур, которые местами не успели взойти или были повреждены. Во многих местах не удалось вовремя засеять поля: рассада, находясь длительное время во влажных условиях, вытянулась и потеряла качество, а в некоторых случаях – погибла в переувлажненной почве.

В других местах посевная вообще не началась, и поля, как и раньше, остаются необработанными. Из-за потерянного времени для посева яровых и ограниченной продолжительности вегетационного периода большая часть площадей останется незасеянной, и урожая не будет совсем.

Серьезный ущерб садоводам в этом году нанесли весенние заморозки, которые повредили цветущие в тот момент фруктовые деревья и кустарники. Дополнительные потери вызвали длительные летние дожди и наводнения.

Это уже третий год подряд, когда сельское хозяйство Латвии страдает от неблагоприятных погодных условий. Министерство подчеркивает, что ситуация создает значительные убытки и угрожает жизнеспособности многих хозяйств. Дополнительное давление оказывают высокие цены на средства производства – средства защиты растений, минеральные удобрения и прочее.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее