ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ЗАЯВИЛА, ЧТО ВЫВОД РОССИЙСКОЙ АРМИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила во вторник вечером в ходе передачи на канале Moldova1.
«Нужно найти решение, чтобы российская армия покинула нашу территорию мирным путем. Это является обязательным условием, это – самая сложная задача. После этого – поэтапная реинтеграция», - сказала Санду.
По ее словам, у Кишинева «есть экономический план, который подразумевает реинтеграцию».
«Мы должны сделать так, чтобы люди поняли, что в их интересах, чтобы реинтеграция состоялась, чтобы они увидели, что уровень жизни на правом берегу выше, и мы можем предложить им лучшую жизнь, чем этот режим», - подчеркнула президент.
Отвечая на вопросы о позиции международных партнеров по этому вопросу, она заявила, что «поддержка у нас всегда была и остается».
«Важно найти решение. Посмотрим, как будут развиваться переговоры о мире в Украине, может появиться возможность. Но нам также нужна существенная поддержка партнеров для покрытия экономических затрат на реинтеграцию. Эти затраты велики, и бюджет Молдовы сам по себе с ними не справится. Мы начали обсуждения, но, к сожалению, не продвинулись слишком далеко, потому что там находятся российские войска, и реинтеграция в такой ситуации невозможна. Но мы обсуждаем это вопрос с 2023 года, с тех пор, как разработали план реинтеграции», - сообщила Майя Санду.
Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что «нельзя сравнивать ситуацию в Приднестровье с ситуацией в Гагаузии.
«Нужно ехать в Гагаузскую автономию и гораздо серьезнее работать с людьми. К сожалению, многие годы местные политики сеяли ненависть к Кишиневу, ненависть к молдаванам, если хотите. И это принесло плоды: многие гагаузы считают, что Кишинев им желает зла, что мы не можем мирно сосуществовать, что они могут жить хорошо, только если Молдова будет под контролем России». Сейчас нужно восстановить отношения с жителями автономии и объяснить, что коррумпированные политики не могут сделать их счастливыми», - подчеркнула Санду.