ПАССАЖИРСКИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В МОЛДОВЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОТДЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ, А НЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МОЛДОВЫ»
Пассажирские железнодорожные перевозки в Молдове будет осуществлять отдельная компания, а не «Железная дорога Молдовы». Как передает «ИНФОТАГ», правительство постановление о создании новой компании, которая станет выполнять функции оператора по осуществлению перевозки пассажиров по железной дороге.
Нова компания будет работать исключительно в этой сфере — без участия в управлении инфраструктурой или грузоперевозками. В настоящее время в Молдове такая структура отсутствует, однако она может быть создана путём разделения госпредприятия «Железная дорога Молдовы» на три независимые единицы: инфраструктурную, грузовую и пассажирскую. Так как пассажирские перевозки по железной дороге убыточны, новая компания будет получать субсидии из госбюджета.
Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля отметил, что такое решение создаст необходимую правовую базу для организации госуслуг.
«Контракт обеспечивает юридические рамки для оказания государственных услуг. Это повысит качество железнодорожных перевозок, сделает их более привлекательными для граждан и будет способствовать инвестициям в отрасль», — сказал министр.
По его словам, контракт определит условия предоставления услуг на общественно значимых маршрутах, тарифную политику, обязанности оператора перед пассажирами, а также механизм компенсации из бюджета разницы между реальными затратами и поступающими доходами.
«Таким образом, правительство намерено обеспечить регулярность движения поездов, в том числе восстановить приостановленные маршруты, и сделать железнодорожный транспорт более удобным и доступным», - заключил Боля.