В Испании арестованы католические священники, подозреваемые в педофилии
В минувший понедельник в Гранаде (Андалусия, юг Испании) полиция арестовала четверых человек, в том числе троих священников, которые подозреваются в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего.
Молодой человек, которому в момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет (сейчас ему 24 года), в августе этого года написал о преступлении в Ватикан, после чего ему позвонил глава Римско-католической церкви Папа Франциск и попросил у него прощения, сообщает РИА "Новости".
Помимо этого молодого человека, по меньшей мере еще четверо несовершеннолетних могли стать жертвами преступлений. Всего к преступным действиям, как следует из письма молодого человека в Ватикан, могут быть причастны девять священников. Кроме того, по данным испанских СМИ, в нем замешаны еще как минимум двое мирян. Это самый громкий скандал подобного рода в истории Католической церкви в Испании.
Задержанные в настоящее время дают показания в суде Гранады, - передает newsru.com. "Какое-то время назад были начаты процессуальные судебные действия, подробности которых держатся в секрете. Сегодня утром полиция задержала четырех человек, замешанных в этом деле", - заявил в понедельник министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Детали, касающиеся сути обвинений, и имена задержанных он назвать отказался. Министр также отметил, что высшее руководство Церкви, Папа Римский, "больше всех настаивали на том, чтобы об этом случае узнали". "Думаю, что никто не будет ставить под сомнение, что Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и сейчас Папа Франциск делали все возможное, чтобы искоренить из лона Церкви такое поведение, которое нас всех ужасает", - сказал он.
По словам главы МВД, к сожалению, примеры подобного поведения известны не только в лоне Церкви.