ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ГОСБЮДЖЕТА НА 2011 ГОД В ДВУХ ЧТЕНИЯХ
Парламент принял в субботу в двух чтениях проект Закона о государственном бюджете на 2011 г. «За» проголосовал 51 депутат правящего Альянса, а 36 депутатов-коммунистов - «против».
Как передает «ИНФОТАГ», рассмотрение законопроекта в третьем, окончательном чтении, запланировано на среду.
Согласно законопроекту, доходы госбюджета в 2011 г. составят 19,09 млрд. леев, что на 1,9 млрд. леев больше прошлогоднего. Налоги обеспечат 77,7% бюджета. Расходы предусмотрены в 20,35 млрд. леев. Дефицит бюджета составит 1,27 млрд. леев - 1,9% ВВП, 65% которого будут покрыты из внешних ресурсов, грантов и иностранных инвестиций.
Государство ожидает выиграть от приватизации около 280 млн. леев. Расходы на субсидирование сельского хозяйства сокращены на 150 млн. леев и составят 250 млн. леев, а субсидии в дорожный фонд повысятся на 200 млн. леев. Запланировано и увеличение на 770,8 млн. леев вложений в экономический сектор, которые пойдут, в основном, на ремонт и содержание инфраструктуры дорог и поддержку производителей. Капитальные вложения составят 1,087 млрд. леев - на 552,7 млн. леев больше 2010 г.
ВВП к концу года достигнет 82,1 млрд. леев, инфляция - 7,5%. Средняя зарплата по экономике повысится на 11%, и достигнет 3 300 леев. Курс молдавского лея запланирован на уровне 12,4:$1. Государственный долг достигнет 20,6 млрд. леев - 25,1% ВВП.
Либералы (ЛП) запросили дополнительных фондов для примэрии Кишинева, а Партия коммунистов РМ (ПКРМ) – для Гагаузии. Председатель постоянной парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ пообещал пересмотреть бюджет по этим статьям в третьем чтении.
Лидер ПКРМ Владимир Воронин считает бюджет невыполнимым из-за «непрофессионализма команды правительства».
«Это сборище случайных людей. Бюджет пренебрегает пенсионерами, бюджетниками, инвалидами, полицейскими. Но, когда обсуждения затронули доходы богачей, партии Альянса пустились в жаркие споры. Бюджет отражает интересы ЕС, а на сограждан. Сами представители власти признали, что если не утвердят его до 1 апреля, то потеряют финансирование МВФ», - сказал он.
Коммунистов возмутило рассмотрение законопроекта в профильной парламентской комиссии всего за восемь минут, а продолжительность парламентских дебатов - чуть дольше часа, которые прерывались предложениями либерал-демократов.