В ОПЕК высказались за контроль над добычей сланцевой нефти
Министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи признался в неспособности ОПЕК защитить цены на нефть и призвал «соотносить объемы добываемых энергоресурсов с темпами развития мировой экономики», сообщает ТАСС. По его словам, ключевым фактором перепроизводства стала добыча сланцевой нефти, и именно она должна быть скорректирована в первую очередь.
Аль-Мазруи добавил, что ОПЕК не планирует менять линию с сохранением текущих уровней добычи. По его словам, первое полугодие 2015 года даст возможность точнее оценить конъюнктуру нефтяного рынка, сейчас же делать какие-то прогнозы бесполезно. «Маловероятно, что мы увидим резкий рост цен на нефть. На стабилизацию потребуется время», — сказал он.
Цена на нефть в последние полгода рухнула более чем в два раза. 13 января она достигла очередного пятилетнего минимума, опустившись ниже отметки в 45 долларов за баррель.
В то же время ОПЕК отказалась принимать какие-либо меры для поддержания цен. Представители Саудовской Аравии заявляли о том, что не собираются снижать добычу, спрогнозировав также, что на уровень в 100 долларов за баррель «цены не вернутся никогда».
Основной причиной обвала цен называется активная добыча странами ОПЕК сверх квот (примерно на 1-1,5 миллиона баррелей в день больше заявленного уровня), резкий рост производства сланцевой нефти в США, а также снижение спроса из-за замедления экономик Евросоюза и ведущих развивающихся стран.

