Лавров подсчитал выступающие за снятие санкций страны ЕС
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что около половины стран Евросоюза выступают за снятие санкций против Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.
«Нынешняя стадия, когда около половины стран-членов уже начинают настойчиво выступать за снятие санкций, показывает, что когда принимаются вот такие, основанные на круговой поруке решения (...), то потом "отрулить" очень трудно», — отметил министр на пресс-конференции по итогам 2014 года.
Лавров также подчеркнул, что без отмены ограничительных мер Европой Россия не будет «играть в одни ворота» в плане торговых уступок. Он указал при этом, что Москва не отказывается от диалога, но его возобновление возможно только на равноправной основе.
Ранее в январе дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что семь из 28 стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России. В этом списке оказались Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Чехия и Франция. Париж, к примеру, считает, что санкции следует отменить в случае достижения прогресса в разрешении кризиса на Украине.

