1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В мире
  4. В США вспыхнул конфликт между федеральным правительством и властями Аляски
09:29 - 26.01.2015
69
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В США вспыхнул конфликт между федеральным правительством и властями Аляски

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В США вспыхнул конфликт между федеральным правительством и властями Аляски

Нешуточный конфликт между федеральным правительством и властями штата Аляска разгорается в США. Поводом для его возникновения послужило намерение администрации США существенно усилить охрану части американских заповедных земель в Арктике, закрыв к ним, в частности, доступ автотранспорта, запретив в этом районе строительство новых дорог и проведение геологоразведочных работ в целях добычи нефти и газа.

Речь идет о планах распространения дополнительных мер защиты от жизнедеятельности человека в соответствии с федеральным законодательством на прибрежные равнины общей площадью порядка 5,7 тысяч кв км, лежащие севернее горного хребта Брукса. Этот район выходит к Северному ледовитому океану. Там, в частности, зимуют и растят потомство в первые месяцы после его появления на свет белые медведи и один из подвидов оленей-карибу, обитают медведи гризли, волки и овцебыки. Объясняя принятое федеральными властями решение, президент Барак Обама (демократ) в обнародованной в воскресенье Белым домом видеозаписи, обращенной к согражданам, заявил, что предлагаемые шаги позволят "сберечь для будущих поколений" этот уголок нетронутой природы Америки. 

Однако, объявление правительства было в штыки встречено и губернатором Аляски Биллом Уокером (независимы), и законодателями от этого штата в Конгрессе США, представляющими Республиканскую партию. Все они усмотрели в происходящем как покушение на свои полномочия, так и попытку лишения властей Аляски части возможностей заниматься в своем крае добычей энергоресурсов.

В совместном сообщении для печати губернатор и законодатели назвали происходящее "беспрецедентным нападением на Аляску", пишет ТАСС. А влиятельный председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса Лайза Мурковски (республиканка) в связи с этим заявила: "Я не могу понять, почему нынешняя администрация готова вести переговоры с Ираном, но не с Аляской". "Сегодня они решили объявить войну Аляске. Что ж, мы к бою готовы", - провозгласила Мурковски, представляющая в верхней палате Конгресса именно этот штат. В свою очередь ее земляк, работающий в палате представителей Конгресса, Дон Янг (республиканец), охарактеризовал решение исполнительной ветви власти США как "масштабный захват земли" и "посягательство на наш образ жизни".

Выдвинутая администрацией инициатива должна быть одобрена Конгрессом. Однако, Мурковски выразила уверенность в том, что "в теперешнем Конгрессе это невозможно", что республиканцы этого не допустят. Дело в том, что республиканцы на ноябрьских промежуточных выборах в США нанесли унизительное поражение демократам, сумев не только упрочить свое большинство в палате представителей, но и взять под контроль сенат.




Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее