1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Негодяй
13:01 - 26.01.2015
161
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Негодяй

источник: AVA.MD А+ А-
Негодяй
"Негодяй - властитель дум современности. Породила его современная нравственная и умственная муть, воспитало, укрепило и окрылило современное шкурное малодушие.

Властитель дум

Я не хочу сказать этим, что он явился в мир только вчера, но утверждаю, что именно  вчера  он  облекся  в  те  ликующие  одежды,  которые  дозволяют безошибочно указать на него в  толпе:  вот  негодяй!  И  в  древности,  и  в новейшие времена - всегда существовал негодяй (иначе откуда же  мы  получили бы  представление  о  позоре?),  но   он   прятался   в   темных   извилинах человеконенавистнического ремесла и там  пакостил,  следуя  в  этом  примеру своего прототипа, сатаны.

 Что такое сатана? - это грандиознейший, презреннейший и ограниченнейшийт  негодяй, который не может различить ни добра, ни зла, ни правды, ни лжи,  ни общего, ни частного и которому ясны только чисто личные и  притом  ближайшие интересы. Поэтому  его  называют  врагом  человеческого  рода,  пакостником, клеветником. И по той же причине место действия ему отводят  под  землей,  в темном месте, в аду.

Подобно  сему,  во  тьме  же  действовал  доселе  и  наперсник  сатаны, "негодяй". Об нем знали, но его не видели, его чувствовали, но не осязали.

 Ныне - не так. Ныне негодяй сознал самого себя и на  вопрос:  что  естьнегодяй? - отвечает смело: негодяй - это я! Подобно отцу своему, сатане,  он не чувствует даже потребности выяснить себе сущность негодяйской  профессии,а прямо на глазах у всех совершает негодяйские поступки  и  во  всеуслышание говорит негодяйские речи.

 Смотрите,  как  твердо  он  ступает  по  негодяйской  стезе  и   какиминеизреченно бесстыжими глазами взирает на все живущее! Прислушайтесь,  какою уверенностью  звучит  его  голос,  когда  он   говорит:   да,   я   негодяй!

Ограниченность мысли породила в нем  наглость;  наглость,  в  свою  очередь,застраховала его от возможности каких-либо потрясений. Взглянувши  на  него, вы не запутаетесь в определениях; вы скажете прямо: это негодяй! - и все для вас будет ясно.  Никогда  не  было  ничего  столь  простого,  выяснившегося, цельного. Он как-то сразу просиял из тьмы и сам о себе засвидетельствовал.

И проник всюду. Во все слои так называемого общества, во все профессии,во все места. Везде он является с открытым лицом, везде возвещает о себе: вы меня знаете? - я негодяй! Я - ярмо, призванное раздавить жизнь. Я  -  позор, призванный упразднить убеждение,  честность,  правду,  самоотвержение.  Я  - распутство, поставившее  себе  задачей  наполнить  вселенную  гноем  измены, подкупа, вероломства, предательства.

Вы встретитесь с  ним  и  в  великосветском  салоне,  и  на  купеческом именинном пироге, и  за  скромною  трапезой  чиновника,  и  в  театре,  и  в трактире, и на конке. И всюду он проповедует: нет  выхода  вне  негодяйства! все буду! негодяями, все! будут! будут! Ибо он  ищет  утопить  в  позоре  не только себя лично, но и все живущее, не только настоящее, но и будущее.

И все стихает при его появлении, все ждет, какой новый позор  провещают его позорные  уста.  Он  не  довольствуется  инсинуацией,  как  его  негодяи предшественники, но прямо источает ложь, хулу и клевету.  Прямо  утверждает: негодяйство - вот  единственная  почва,  на  которой  человек  может  стоять твердо, на которой он может делать не мечтательное, а действительное дело.

Спросите его, что он разумеет под _действительным_ делом - он и на  это даст ясный ответ. Действительное современное дело, скажет он, это  измена  ипредательство; это прекращение жизни, это возврат к мраку времен.  Возразитеему: но ведь человеческое общество не может питаться  одной  изменой,  одним междоусобием; оно обязано сеять семена будущего...  Он  и  на  это  ответит: будущее может занимать только опасных мечтателей; негодяй же  довольствуется тем, что составляет насущную задачу дня!

Он скажет это так авторитетно и веско, что спор прервется сам собой...

Случалось ли вам, читатель, присутствовать при подобных спорах? Сначала вы слышите общий говор и шум, потом начинаете в этом шуме различать какую-то крикливую, резкую ноту; постепенно  эта  нота  звучит  громче  и  громче  и, наконец, раздается одна. Спорящие стихли; комната наполняется шепотом, среди которого от времени до времени раздается тихий, словно вымученный смех...

 Ах, этот смех! что в нем слышится?  рабское  ли  поощрение,  робкий  ли протест или просто-напросто бессилие?

Что до меня, то мне в этом смехе чудится вопль. Нет под  ногами  почвы! некуда прислониться! нечем защититься! Перед глазами кишит толпа, в  которой каждый чувствует  себя  одиноким,  заподозренным,  бессильным,  неприкрытым, каждый видит себя предоставленным исключительно самому  себе.  Ни  дело,  ни подвиг - ничто не может защитить, потому что  между  делом  и  объектом  его кинута целая пропасть. Да и то ли еще это дело, тот ли подвиг?  нет  ли  тут ошибки, недоумения?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

     На днях я с ним встретился. С ним, с негодяем.

     - Ужели вы искренно думаете, что можно воспитать общество в ненависти к жизни, к развитию, к движению? - спросил я его.

     - Непременно, - ответил он. - Пора покончить с призраками, и  покончить так, чтоб они уже никогда более не возвращались и не  возмущали  правильного течения жизни.

     -  Позвольте,  однако  ж!  ведь  то,  что  вы   называете   призраками, представляет собой существеннейшую потребность человеческой мысли?

     - Мысли растленной, утратившей представление о границах - да. Для такой мысли призраки необходимы. Но такую мысль следует не поощрять, а остепенять, вводить в пределы.

     - Но каким же образом вы введете ее в пределы,  -  да  и  в  какие  еще пределы! - коль скоро она, по самой своей сущности, чужда им?

     - Гм... средства найдутся.

     - Бараний рог? ежовые рукавицы?

     - И они. Хотя  надо  сознаться,  что  эти  средства  не  всегда  бывают

достаточны.

     - Стало быть, подкуп? предательство? измена?

     - Э-эх, государь мой! сколько вы страшных слов разом выпустили! А  ведь ежели вместо них употребить выражение  "обязательная,  насущная  потребность дня", то, право, будет и понятно, и совершенно достаточно.

     - И вы уверены, что это синонимы?

     - Совершенно.

     Он подал мне руку и уже хотел идти своей дорогой, как вдруг я заметил у него на лице что-то странное. Всматриваюсь - следы человеческой пятерни.

     - Что такое у вас на лице? - спросил я.

     - Пятерня. Это от прошлого либерального паскудства осталось. Пройдет. И впредь не будет... ручаюсь!

     И, подняв гордо голову, он проследовал дальше; я  же,  поджавши  хвост, возвратился в дом свой.

     Здесь я те же самые  предположения  об  устранении  призраков  прочиталсистематически изложенными в газетной передовой статье. Статья написана была бойко  и  авторитетно.  С  полною  уверенностью  она  утверждала,  что  дело человеческой  мысли  проиграно  навсегда  и  что   отныне   человек   должен руководиться не  "произвольными"  требованиями  разума  и  совести,  которые увлекают его на путь погони  за  призрачными  идеалами,  но  теми  скромными охранительными  инстинктами,  которые  удерживают  его  на  почве   здоровой действительности. Инстинкты эти говорят человеку  о  необходимости  питания, передвижения, успокоения, и им, несомненно, должны  быть  предоставлены  все средства удовлетворения и самая широкая  свобода.  В  этой  широкой  свободе найдется место и для работы мысли, ибо никакое, самое простейшее  требование человеческого организма не может обойтись без ее участия. Поэтому речь  идет совсем не об том, чтоб погубить  мысль,  а  лишь  об  том,  как  и  куда  ее применить. В сущности, свобода желательна, и пусть царствует она везде... заисключением области мечтательности...

Прочитавши это, я вспомнил, что еще не обедал. И так как  в  кармане  у меня было всего два  двугривенных,  то  для  моей  мыслительной  способности действительно сейчас же нашлась работа: ухитриться так, чтоб  из  этих  двух цдвугривенных вышел и обед, и чай, и хоть  полколбасы  на  ужин.  И  когда  я действительно ухитрился, то, ложась на ночь спать, почувствовал  себя  сыномотечества и гражданином".

 М.Е.Салтыков-Щедрин                                             

Прошло каких-то полтора века, а текст всё ещё пахнет свежей непросохшей типографской краской, как будто написано и отпечатано сегодня. Да и персонаж предстаёт совершенно живым и объёмным. Вопрос-загадка от редакции AVA.md - Кто это?

 


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее