1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. О поисках главы кабмина и истории премьерства в Молдове
11:06 - 27.01.2015
145
10.00 /5 Stars by
10.00
0

О поисках главы кабмина и истории премьерства в Молдове

источник: PUBLIKA TV А+ А-
О поисках главы кабмина и истории премьерства в Молдове

Президент Николай Тимофти возобновит сегодня поиски премьера. Он назначил консультации с парламентскими фракциями по этому вопросу. В резиденции по очереди ждут либерал-демократов, демократов, коммунистов и либералов. За 24 года независимости молдавское правительство возглавляли девять премьер-министров. Дольше всех кабинетом руководил Василий Тарлев - почти семь лет.

Первый премьер-министр Валерий Муравский возглавлял кабмин с 1991 по 92-ой год. Его мандат отмечен  созданием госструктур после провозглашения независимости страны и вооружённым конфликтом на Днестре.

Преемником Валерия Муравского стал Андрей Сангели. Во время его мандата был дан старт приватизации госимущества. В 97-ом году главой правительства стал экономист Ион Чубук, который продолжил политику своего предшественника.

В феврале 99-го на должность премьера был назначен бизнесмен Ион Стурза. С его историей связаны отголоски экономического кризиса в России, которые ощутила наша страна. В конце 99-го года премьер-министром стал Дмитрий Брагиш, чью политику правления жёстко критиковала оппозиция.

В 2001 году, с приходом к власти коммунистов, правительство возглавил Василий Тарлев. Его приоритетами были решение приднестровского конфликта и борьба с бедностью и коррупцией. Однако ожидаемых результатов кабинет Тарлева не достиг.

После почти семилетнего премьерства Василия Тарлева правительство возглавила Зинаида Гречаная. Её мандат запомнился в немалой степени апрельскими беспорядками 2009 года.

Когда к власти пришёл Альянс за евроинтеграцию, главой кабинета министров стал либерал-демократ Влад Филат. Он занимал эту должность до марта 2013 года. Главными акцентами его мандата стали проведение реформ и европейская интеграция страны.

С 2013 года и до сих пор кабинет министров возглавляет Юрий Лянкэ, который продолжает реформы своего предшественника. К успехам его правительства можно отнести либерализацию визового режима, а также подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Читай все о: консультации с парламентскими фракциями , поиски премьер-министра

Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее