1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука и техника
  4. Химическая промышленность навредила половой жизни белых медведей
12:24 - 27.01.2015
225
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Химическая промышленность навредила половой жизни белых медведей

источник: lenta.ru А+ А-
Химическая промышленность навредила половой жизни белых медведей
Фото: Paul J. Richards / AFP

Накапливающиеся в арктическом воздухе химические вещества делают пенисные кости белых медведей более хрупкими, утверждают датские ученые. В результате самцы могут испытывать затруднения во время спаривания — что усиливает и без того кризисное состояние данного вида. О своих выводах зоологи рассказали на страницах журнала Environmental Research, а коротко об исследовании сообщил New Scientist.

Пенисная (или приапова) кость, также называемая бакулюм, присутствует у многих видов млекопитающих. О ее функции ученые спорят: скорее всего, бакулюм поддерживает половой член при слабой эрекции или участвует в стимуляции самки. Несколько лет назад Кристиан Сонн (Christian Sonne) из Орхусского университета выяснил, что при высоком уровне галогенорганических соединений в организме у белых медведей уменьшаются яички и бакулюм.

Сейчас исследователи обратили внимание, что плотность приаповой кости связана с конкретным классом этих соединений — полихлорированными бифенилами (ПХБ). ПХБ активно применялись в промышленности начиная с 1920-х годов (в частности, в производстве красок и резиновых изделий). Когда их токсичность стала очевидной, во многих странах начали постепенно ограничивать и запрещать их использование. Однако ПХБ распадаются медленно: более того, попадая в атмосферу в низких широтах, они долетают до Арктики и оседают там в значительных количествах.

Чтобы изучить воздействие ПХБ на жизнь медведей, группа Сонна и их канадские коллеги собрали бакулюмы 279 животных Гренландии и Канады, родившихся в 1990-2000 годах. Ученые остановили свой выбор на этой кости потому, что ее легче найти. «Приапову кость собирают местные охотники-любители, а также эскимосы. Ее ценят как весомое доказательство того, что ты на самом деле подстрелил медведя», — рассказал Сонн.

Затем ученые рассчитали плотность кальция в каждом бакулюме (с помощью рентгеновских аппаратов) и сопоставили полученные величины с региональными данными по загрязняющим веществам. Между высокой концентрацией ПХБ и низкой плотностью костей нашлась четкая корреляция — но, как отмечают рецензенты статьи, недостаточно сильная для того, чтобы утверждать о прямой зависимости.

Сонн, тем не менее, убежден в пагубном воздействии ПХБ на половую жизнь белых медведей. «Если бакулюм ломается, медведь вряд ли сможет совокупляться», — отметил ученый.

Белые медведи также сильно страдают от климатических изменений: таяние арктического льда разрушает их среду обитания. По некоторым прогнозам, уже к концу XXI века этот вид может полностью вымереть.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее