1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Из жизни
  4. 90-летняя женщина выжила после четырех концлагерей и газовой камеры
13:09 - 27.01.2015
130
10.00 /5 Stars by
10.00
0

90-летняя женщина выжила после четырех концлагерей и газовой камеры

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
90-летняя женщина выжила после четырех концлагерей и газовой камеры

Каждая история бывшего узника концлагеря сенсационна в своей беспощадной "основанности на реальных событиях". Но жизнеописание полячки Джены Тергель выделяется даже на этом фоне: шесть лет ее жизни прошли в четырех концлагерях, и ей удалось выйти живой из газовой камеры. 90-летняя Тергель дала интервью к 70-летнему юбилею освобождения Освенцима советскими войсками 27 января 1945 года.

"Когда вспоминаю прошлое, мне нужно ущипнуть себя, чтобы убедиться в том, что я правда жива".

Джене Тергель исполнилось 16 лет, когда в 1939 году на Краков посыпались немецкие бомбы. К родственникам в Америку семья уехать не успела: город молниеносно оккупировала армия Третьего рейха. Большая еврейская семья - мать, отец и их восемь детей - остались в Кракове. Двое старших братьев погибли, пытаясь сражаться с нацистами.

Джена попала в концентрационный лагерь Плашув, где провела два с половиной года, а затем была переведена в Освенцим. Там она пережила встречу с Йозефом Менгеле - "ангелом смерти", как прозвали доктора заключенные. Он лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и проводил преступные эксперименты над многими из них.

"В Освенциме за слезы можно было получить пулю. Приходилось быть сильными, блокировать эмоции".

В 21 год Джену приговорили к смерти. Вместе с сотнями других узников ее отправили в газовую камеру. Но каким-то чудом яд не подействовал на девушку. Более того, она не сразу поняла, что побывала на казни - об этом ей сказала одна из соседок по бараку. Однако экзекуция не прошла даром для польки - девушка полностью лишилась голоса. Почему ее не отправили на страшную смерть повторно? Она не знает.

Аушвиц, 1945 год
Фото: Reuters

Когда советская армия приблизилась к Освенциму, Тергель вместе с другими отправили вначале в Бухенвальд, а затем в Бельсен. После освобождения Бельсена британской армией Джена познакомилась с офицером-англичанином. Они поженились, и началась новая жизнь - в Лондоне.

Она не плачет и сейчас, когда дает интервью, - привычка, говорит. Просто приводит факты, хотя и признается, что сама порой не в силах поверить в произошедшее. Как отмечает "Лента.Ру", голос вернулся к ней со временем.

"Я всегда пользуюсь духами. Вонь лагеря - она до сих пор со мной, и я пытаюсь ее заглушить".

Ее преследуют не только призрачные запахи, но и странные ощущения. "Моя 17-летняя сестра Мириам спала рядом со мной, слева. Ее застрелили за тайные поставки еды на территорию лагеря. С тех пор я все время чувствую холод в своей левой руке", - рассказывает Джена.

В прошлом осталось много призраков - Джена потеряла отца, а также всех сестер и братьев.

"Все эти погибшие люди были реальны. Они были отцами и матерями, дядями и тетями, врачами и учителями, поэтами, композиторами. Моя история - всего лишь одна из многих, и шесть миллионов людей вроде меня так никогда и не смогли рассказать о себе. Я была и всегда буду свидетелем массового убийства".

Джена дважды бывала в Освенциме со своими внуками. Во вторник, 27 января 2015 года, она обязательно посмотрит по телевизору церемонию, посвященную 70-летию освобождения лагеря.




Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее