1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Аналитика и комментарии
  4. Власть в Молдове: 2+
09:12 - 28.01.2015
280
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Власть в Молдове: 2+

источник: AVA.MD А+ А-
Власть в Молдове: 2+
Новая власть в Молдове – это власть меньшинства депутатов парламента, отражающая волю большинства граждан Молдовы.

Эта воля  к тому, чтобы Молдова  стала европейской страной не только по географическому признаку (здесь проблем нет и ничего делать не надо), но и соответствовала европейским стандартам. И если принять законы, адаптированные к требованиям ЕС  задача не столь сложная, то на деле реализовать эти законы, перейти к стандартам ЕС  это, как говорил один классик, задача архисложная.

Чего мы ждем от новой власти?

У каждого из нас есть свои требования и пожелания. Есть и у меня некоторые соображения о том, какие  цели и задачи должны быть приоритетными и реализованными практически  формируемой  в эти дни властью.

Сразу скажу, что много времени бездарно потрачено на пустые переговоры с Михаем Гимпу. Вместо того чтобы организовать  дискуссии с представителями гражданского общества об очерёдности законов, которые необходимо принять  депутатам, о приоритетности реформ, которые нужно безотлагательно проводить, о принципах подбора кадров на ключевые должности в системе управления страны, о задачах и функциях управленческих структур, о точках роста экономики, народные избранники обсуждали «поток фантазий» лидера партии либералов. 

После формирования коалиции 2+, а я бы  в этот плюс включил не только депутатов других фракций, но и гражданское общество Молдовы, правящая коалиция в составе ЛДПМ и ДПМ, если будет работать по  настоящему, то сможет получить очень широкую поддержку.

С чего надо начинать новой власти?

С того, чтобы определить для себя, что нужно конкретно сделать для достижения более высоких стандартов жизни граждан, как в материальной сфере, так и политической. При этом важно, приобщаясь к общеевропейским ценностям, не потерять свою идентичность.

Определив приоритетные цели и задачи, нужно определить механизмы их реализации. И здесь многое зависит от личностных качеств премьер-министра и министров. На первый план при назначении этих людей необходимо поставить ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и ЧЕСТНОСТЬ.

А какую роль может и должно сыграть гражданское общество?

Мне представляется, что каждый из нас может найти свое место в процессе модернизации Молдовы.

К примеру, наша команда работает по созданию системы информационно-аналитического обеспечения общества и властных структур. В основном работа проводится через созданные нами интернет-порталы,  организацию «круглых столов»,  выпуск специализированных  брошюр, подготовку аналитических обзоров.

В начале  2014 года мы решили объединить наши усилия с другими организациями и расширить сферы нашей деятельности.

Сразу скажу, нам очень повезло, так как нашим партнером согласилась стать Академия наук Молдовы. По ряду вопросов мы договорились объединить наши усилия и реализовать в Молдове ряд важных проектов. Президент, академик Г.Дука, не только поддержал наши идеи, но и сам активно включился в их реализацию, подключив к совместной работе практически все подведомственные академии учреждения.

О чем мы конкретно договорились.

Во-первых, была достигнута договорённость  о формировании  системы постоянно действующих  «круглых столов», в рамках  которых  не только регулярно обсуждать важнейшие реформы, необходимые для Молдовы, но общими усилиями всех участников вырабатывать предложения для правительства и парламента. Первый «круглый стол» намечен на февраль этого года. На нем будет рассмотрена административно-территориальная реформа и вопросы расширения местного самоуправления.  На него кроме экспертов по данной проблеме будут приглашены члены правительства, представители заинтересованных министерств, руководители парламентских фракций и комиссий, а также руководители муниципий и районов.

Во-вторых, принято решение и начата соответствующая подготовительная работа по проекту «Внедрение научных достижений в регионах Молдовы». На первом этапе до руководителей районов, примаров, предпринимателей будут доведены все научные наработки, которое имеются в Республике Молдова. На втором этапе будет разработана программа их внедрения. Пилотный проект будет апробирован  в Хынчештском районе, а затем будет предложен всем районам и муниципиям Молдовы.  Важная составляющая проекта – это поиск инвесторов для его реализации как в Молдове, так и за пределами страны.  В перспективе мы надеемся выйти на создание Инвестиционной карты Молдовы.

В-третьих, мы ищем формы и методы совестной работы по продвижению в нашей стране европейских ценностей, опыта проведения реформ в странах ЕС.

Когда я пишу МЫ, я прекрасно понимаю, что потенциал нашей команды и потенциал Академии наук  это две большие разницы. Поэтому и благодарен  академику Дуке за то, что он не стал в позу и не подчеркнул  разницу между нами. Более того, загоревшись этими идеями, Георгий Дука рассматривает нас как равных партнёров. И это еще раз дает мне основание  сделать вывод, что если люди хотят работать, хотят принести пользу своей Родине, они на первый план  ставят не посты и звания. Для них главное –  работа.

Да, не скрою, для наших проектов большим преимуществом является то, что президент Академии наук по должности является членом  правительства. По сути, он – представитель   гражданского общества в партийном правительстве ЛДПМ и ДПМ. Это дает нам шансы на то, что проекты найдут поддержку в правительстве. Вдохновляет и то, что есть в Молдове такие люди как вице председатель Хынчештского района Валерий Кондратюк, который не только поддержал идею апробировать проект по внедрению научных достижений в регионах у себя в районе, но и взвалил на  себя все организационные вопросы по продвижению этого проекта.

Хватит разбрасывать камни. Пришло время их собирать.  Есть желание нам  помочь? Милости просим!


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее