1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика и бизнес
  4. Приднестровье. Альтернативные предложения
11:50 - 28.01.2015
265
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Приднестровье. Альтернативные предложения

источник: AVA.MD А+ А-
Приднестровье. Альтернативные предложения
За круглым столом депутаты, эксперты и представители общественных организаций Приднестровья рассмотрели причины кризисных социально-экономических явлений в регионе и предложили варианты улучшения ситуации.

Вечером 26 января в Тирасполе прошло экспертное заседание круглого стола «Новая тарифная политика правительства: курс на ликвидацию социального государства?», организованное активистами общественного движения «Народное единство».

Открывая мероприятие, депутат Верховного Совета Анатолий Дирун отметил, что вся совокупность проблем, свалившихся на Приднестровье, говорит о ярком проявлении кризиса не только в социально-экономической плоскости, но и в управленческой политике. И предлагая то или иное решение, необходимо находить механизмы его отстаивания:

«Принимается решение. На наш взгляд, концепция президента неверна. Верховный Совет блокирует решение или предлагает свой вариант, а отстоять свою позицию Верховный Совет оказывается не в состоянии. И в принципе, удивляться нечему, что мы имеем такую ситуацию в республике, потому что с одной стороны есть безответственная власть, а с другой - Верховный Совет, у которого не в полной мере проявляется политическая воля. В этой обстановке мы получаем такую ситуацию, когда бедные становятся нищими, а богатые превращаются в олигархов».

По его мнению, недееспособность команды управленцев складывается из трех составляющих. Первая - отсутствие в правительстве программы развития Приднестровья как таковой, и программы антикризисных мер. Вторая – размытость целей руководства, что и формирует соответствующую кадровую политику. С конца 2011 года в Приднестровье сменилось около 20 министров. Когда непонятно, что делать, на управленческие посты люди подбираются по иным критериям, а не по уровню их профессионализма, считает депутат. Третья составляющая – использование инструмента власти ради личного обогащения. По мнению Анатолия Дируна, об этом красноречиво говорят путешествия чиновников. Все вместе эти три составляющих свидетельствуют, по его мнению, об отсутствии ответственности и не имения реального механизма привлечения к ответственности.

Николай Бучацкий, главный редактор газеты «Человек и его права», выпуск которой приостановлен в силу комплексного ряда причин, в том числе и за публикуемые критические материалы, главной проблемой нынешнего кризисного состоянии Приднестровья считает отсутствие элит.

«В настоящий момент нет элиты – хозяйственной, общественной, нет элиты научной, военной, нет никакой элиты вообще. Вся элита постарела, часть элиты до этого уехала, часть элиты убита, часть – погрязла в коррупции и отошла от этих всех дел. В первую очередь надо подымать экономику. Мы говорим о тарифах, но это же следствие того, что не работают предприятия, не работает экономика. А с кем подымать? Я сочувствую Евгению Васильевичу [Шевчуку - лидеру Левобережья], он в растерянности, не знает, что делать. Сам он ни одного дня на производстве не работал, Туранская [так называемая председатель Правительства] – ни одного дня, Парнас [так называемый первый вице-премьер] – ни одного дня, Улитка [так зазываемый вице-премьер] – ни одного дня. Зазовите самого богатого инвестора в Приднестровье, обещайте ему самые выгодные условия вложения капитала – ну ведь ему не с кем разговаривать будет. Через минуту разговора он поймет, что перед ним человек несведущий, не имеющий понятия о производстве. И он уезжает. 

Почему нет элиты? Прежняя элита выветрилась, а новая не воспитана. Элиту может воспитать либо активная хозяйственная деятельность предприятий, если бы она продолжалась и была поддержана государством. Либо воспитать элиту может гражданское общество. Но государство наше избрало другой путь – путь подавления гражданского общества в зародыше. Если ты только сказал о том, что вот, не со всем согласен или хочу обсудить этот вопрос, на тебя сразу обрушиваются средства массовой информации, и ты подвергаешься грубому давлению, вплоть до физического. Члены твоей семьи начинают чувствовать это. И все, зачатки гражданского общества задушены в зародыше».

На фоне такой картины в серых тонах Бучацкий озвучил оптимистичное предложение: вернуться к разработанной российскими специалистами программе развития Приднестровья, известной как «Стратегия – 2025», и начинать действовать в соответствии с профессиональными пошаговыми рекомендациями этого документа. Также участники высказались за прозрачность распоряжения публичными финансами, в чем может помочь публикация в открытом доступе информации о результатах проверок Счетной палаты.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению частных случаев тарифной политики. Было предложено пересмотреть механизм формирования тарифа на уборку придомовой территории, который вырос в разы с начала года. Сегодня этот тариф формируется и утверждается той самой организацией, которая эти услуги оказывает. И плата за уборку придомовой уличной территории отчего-то зависит от количества квадратных метров жилой площади квартиры, и никак не связана с качеством и площадью убираемой территории, а также количеством уборок в месяц.

Депутат рыбницкого городского совета Вадим Кравчукуверен, что правительство должно честнее разговаривать с народом:

 «Наше правительство до сих пор не признало, что у нас кризис в государстве. Какой он: политический, экономический, системный? Глядя на рост тарифов и те действия, которые проводит власть, кризис есть только у жителей Приднестровья, у нее кризиса никакого нет.  Либо правительство что-то знает, чего не знаем мы, так пускай объяснит, почему подымаются тарифы. Может быть, нам скоро обрежут этот газ или дадут его по рыночное цене – мы сегодня в потемках. Начинать правительству надо не с роста тарифов, стоимости услуг здравоохранения и образования, сокращения льгот, а с сокращения расходной части самого правительства, потому что ту часть, насколько я понимаю, не смотрят и не режут».

Лариса Горбатенко, председатель Тираспольской ассоциации семей с детьми-инвалидами, не согласившись с мнением о том, что правительство молчит о кризисе, пояснила, что вместе с пенсиями родителям теперь приносят «письма счастья», в которых пишут о том, что пенсии детям-инвалидам урезаны, потому что у государства есть долги, и всем людям надо потерпеть и потуже затянуть пояса. Но затягивать уже некуда:

«Сейчас очень сложно стало выживать, ну очень, особенно семьям с детьми-инвалидами. Приходит к нам в организацию мама, говорит: «Получив пенсию, заплатила за то-то и то-то, у меня осталось 600 рублей [около 55,5 долларов], вы мне можете чем-то помочь?» А у меня на счету 2 тысячи рублей, если я отдам тысячу, то мне не за что даже будет купить бумагу, чтобы работать.  И я не знаю, у меня папы решили либо уйти из жизни, либо уйти из семьи. Ну это тоже не выход, останется мама одна с больным ребенком.  Я знаю, где найти деньги, что самое интересное. Я нашла проект бюджета на 2014-2015 годы, не знаю, правильный ли он, принятый ли, но я специально сидела долго и по каждому министерству смотрела. Там колоссальные деньги. Мы опять покупаем новые машины, новую оргтехнику, мебель, мы опять делаем ремонты. Так давайте мы оттуда возьмем немножко?»

Размеры пенсий по инвалидности в Приднестровье невелики. Так, по словам Ларисы Горбатенко, инвалид третьей группы получает 400 рублей, второй – около 600, первой – 800 рублей. Из этой скромной суммы теперь нужно выкраивать на проезд в троллейбусе: 1 рубль за самого инвалида, до 3,5 руб. – за сопровождающего, и еще, чего раньше не было, требуют оплату за инвалидную коляску как за багаж – 3,5 руб.

Кто-то из участников отметил, что в 2014 году Приднестровье впервые за годы своего существования не компенсировало пенсионерам льготы на общую сумму 1 млн. 800 тысяч местных рублей, дополнив, что до прихода к управлению регионом новой власти существовала норма, запрещающая повышать тарифы более, чем на 12% в год. В 2012 году правительство оспорило эту норму через Конституционный суд и стало самостоятельно определять тарифную политику. Теперь власти при принятии решения о повышении тарифов ничем не ограничены.

Представители правительства были приглашены на эту экспертную встречу, но не пришли.

По итогам заседания круглого стало было решено создать рабочие группы с привлечением специалистов для разработки антикризисных решений в различных областях жизнедеятельности Приднестровья.

europalibera.org

Карина Максимова


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее