Менеджеры медучреждений, не осуществившие вовремя закупку лекарств, будут санкционированы
Менеджеры медучреждений, не осуществившие вовремя закупку лекарств, будут санкционированы в ближайшее время, возможно, уже завтра, заявил в среду министр здравоохранения Мирча Буга.
По его словам, речь идет о санкциях, предусмотренных в Трудовом кодексе – от выговоров до освобождения от занимаемых должностей, пишет Новости-Молдова. В ходе заседания парламента 5 марта Буга заявил, что "к имеющейся ситуации есть сразу ряд факторов, среди которых несвоевременное информирование о проблеме, несовершенная система проведения закупок медикаментов, неэффективный менеджмент ряда больниц, в том числе трата средств на другие, более приоритетные, по их мнению, цели, а также колебания валютного курса".
По словам министра, "в настоящее время ситуация значительно улучшилась, есть сигналы лишь из ряда районных и муниципальных больниц об ограниченном количестве определенных медикаментов, однако в большей части медучреждений лекарств достаточно".
"Очень внимательно изучаем ситуацию с ценами на медикаменты, чтобы не допустить их безосновательного повышения. Есть один поставщик, который требует поднять стоимость лекарств, несмотря на уже заключенные контракты. Это противоречит действующему соглашению, но мы должны быть готовы незамедлительно принять меры в случае необходимости", – заявил в правительстве Буга.
По словам министра, Агентство по медикаментам также проводит ежедневный мониторинг ситуации.
Премьер-министр Кирилл Габурич подчеркнул, что "необходимо предпринять конкретные действия в отношении тех, кто не выполняет контрактные обязательства".
Ранее Буга сообщал о том, что "все больницы обеспечены лекарствами на срок от 30 до 60 дней. Есть лишь несколько видов медикаментов, отсутствующих в ряде медучреждений, над приобретением которых Минздрав сейчас работает".
По его словам, "для разблокирования ситуации предпринят ряд мер. Были созваны все участвующие в процессе стороны. Разработана и уже принята серия поправок в процесс закупок медикаментов".