1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. «Алроса» получила убыток почти 17 миллиардов рублей из-за девальвации рубля
14:59 - 23.03.2015
330
10.00 /5 Stars by
10.00
0

«Алроса» получила убыток почти 17 миллиардов рублей из-за девальвации рубля

источник: lenta.ru А+ А-
«Алроса» получила убыток почти 17 миллиардов рублей из-за девальвации рубляЦентр сортировки алмазов акционерной компании «Алроса»
Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Один из крупнейших в мире производителей алмазов АК «Алроса» по итогам прошлого года получила чистый убыток в сумме 16,8 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

В «Алроса» объяснили отрицательный финансовый результат проведенной переоценкой части кредитного портфеля, номинированного в долларах, вследствие девальвации рубля в 2014 году.

Совокупный убыток группы от курсовых разниц в «Алроса» оценили почти в 64 миллиарда рублей, следует из отчета по МСФО.

При этом компании удалось увеличить выручку на 23 процента, до 207,2 миллиарда рублей, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизаци) — на 36 процентов, до 93,9 миллиарда рублей, маржа EBITDA увеличилась до 45 процентов.

Чистый денежный поток «Алроса» вырос в 2,6 раза к прошлому году, до 44,8 миллиарда рублей в результате ослабления национальной российской валюты, увеличения доходов от операционной деятельности и сокращения капитальных вложений (снизились на 13 процентов).

Чистый долг компании за прошлый год вырос на 36 процентов, составив на конец декабря 175,5 миллиарда рублей.

Продажа алмазов компанией в 2014 году увеличилась на 4 процента, до 39,6 миллиона карат, добыча снизилась на 2 процента, до 36,2 миллиона карат. Средняя цена продажи составила 171,4 доллара за карат.

«Алроса» — российская компания, являющаяся одним из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее