1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука и техника
  4. Летающим на Boeing 747 пилотам «Трансаэро» заменили бумажные документы на iPad
15:51 - 01.04.2015
356
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Летающим на Boeing 747 пилотам «Трансаэро» заменили бумажные документы на iPad

источник: lenta.ru А+ А-
Летающим на Boeing 747 пилотам «Трансаэро» заменили бумажные документы на iPad
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

«Трансаэро» получила эксплуатационное разрешение Росавиации на использование iPad в качестве электронного бортового портфеля в самолетах Boeing 747-400 на всех стадиях полета. Об этом в среду, 1 апреля, авиакомпания сообщила на своем сайте.

В «Трансаэро» рассказали, что разрешение было получено в конце марта, после чего был совершен первый безбумажный рейс Москва-Зальцбург-Москва.

Чтобы планшеты могли полностью заменить бортовой портфель, авиакомпания установила блок сопряжения iPad с бортовыми системами самолета, по данным «Трансаэро», впервые в России. С его помощью на экране iPad можно увидеть местоположение самолета на интерактивной карте маршрута и схеме аэродрома.

Использовать iPad как электронный бортовой портфель при горизонтальном полете летчики «Трансаэро» могут с сентября 2013 года.

С мая 2014 года планшет iPad Air есть у каждого летчика компании — авиаперевозчик закупил 1,2 тысячи устройств. В свободное от полетов время их можно использовать для дистанционного обучения и доступа в корпоративную почту и внутренний портал «Трансаэро».

Разрешение на полную замену бортового портфеля планшетом первой в России получила авиакомпания «Россия» в сентябре 2014 года. Она оборудовала iPad летчиков Airbus A319, Airbus A320 и Boeing 767. А «Аэрофлот» первым в России раздал планшеты бортпроводникам. В ноябре 2014 года «Аэрофлот» купил 500 iPad Mini, с помощью которых стюардессы могут получить в полете данные о пассажирах и другую служебную информацию.

«Трансаэро» в марте отправила запрос в Минтранс об отмене запрета на использование пассажирами электроники во время взлета и посадки самолета. Эта отмена «никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов, просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами», заявил первый заместитель гендиректора «Трансаэро» Дмитрий Столяров. Сейчас Минтранс готовит соответствующий указ об отмене запрета и согласовывает его текст с представителями заинтересованных ведомств, рассказал «Ленте.ру» представитель министерства.

Бортовой портфель — это набор документов летчиков, в который входит набор инструкций по управлению самолетом и другие инструкции, навигационные таблицы, информация о погоде, личные и служебные документы пилотов.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее