1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Космос
  4. Американская компания SpaceX запустила первый туркменский спутник
01:14 - 28.04.2015
117
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Американская компания SpaceX запустила первый туркменский спутник

источник: lenta.ru А+ А-
Американская компания SpaceX запустила первый туркменский спутник
Фото: @SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 частной американской компании SpaceX стартовала с первым туркменским спутником TurkmenAlem52E / MonacoSat. Об этом сообщается в официальном канале Twitter компании.

Ракета была запущена 27 апреля в 07:03 по североамериканскому восточному времени (28 апреля 02:03 по московскому времени) с космодрома Канаверал. Ожидается, что через 32 минуты после старта аппарат отделится от носителя и начнет выход на геостационарную орбиту. Аппарат рассчитан на работу в течение 15 лет. Он обеспечит предоставление в стране услуг HD-вещания и Интернета.

Ранее аппарат планировалось запустить в марте 2015 года, а до этого — в ноябре 2014 года. Однако по различным причинам старт Falcon 9 переносился. В настоящее время предоставление телекоммуникационных услуг в стране обеспечивает российский спутник «Ямал» компании «Газпром космические системы».

Масса спутника равна 4,5 тонны. Располагаться он будет на геостационарной орбите (на высоте более 35 тысячам километров) непосредственно над территорией республики. Для управления аппаратом в стране в 2011 году создано Национальное космическое агентство Туркменистана.

Первый туркменский спутник произведен французско-итальянской компанией Thales Alenia Space. Ранее его планировалось запустить с китайского космодрома Сичан, однако законодательство США не позволяет ввоз на территорию Поднебесной ряда элементов, используемых в конструкции TurkmenAlem52E / MonacoSat. Это вынудило компанию-производитель спутника обратиться за помощью к частному космическому перевозчику.

Ранее, 2 марта 2015 года, SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 вывела на геостационарную орбиту пару телекоммуникационных спутников массой по две тонный каждый: французской Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite. Ожидается. что срок службы аппаратов, созданных компанией Boeing, составит 15 лет.

Кроме вывода коммерческих спутников на орбиту, компания SpaceX при помощи своего единственного в мире возвращаемого транспортного грузового корабля Dracon и ракеты-носителя Falcon 9 занимается доставкой грузов на Международную космическую станцию. Последний раз ракета с кораблем стартовала 14 апреля и доставила на МКС около двух тонн полезного груза.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее