1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Аналитика и комментарии
  4. Наталья Герман: Мы покидаем Ригу с чувством исполненного долга...
10:55 - 23.05.2015
208
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Наталья Герман: Мы покидаем Ригу с чувством исполненного долга...

источник: AVA.MD А+ А-
Наталья Герман: Мы покидаем Ригу с чувством исполненного долга...
Глава молдавской дипломатии отвечает на вопросы специального корреспондента Свободной Европы на саммите Восточного Партнёрства в столице Литвы.

Свободная Европа: Г-жа Герман, вы довольны результатами рижского саммита?

Наталья Герман: „Самый главный результат – то, что у нас есть совместная декларация саммита Восточного партнерства в Риге, принятая пять минут назад. Текст этого документа представляет собой резонный компромисс, учитывая, что в его согласовании участвовали все 28 стран-членов Евросоюза и шесть  восточных партнеров.  Для Республики Молдова это положительный результат, так как в 7-м пункте декларации рижского саммита предельно ясно зафиксированы европейские устремления и европейский выбор государств Восточного партнерства, подписавших Соглашения об ассоциации. И подтверждается тот факт, что эти страны разделяют общие ценности, такие, как верховенство закона, правовое государство, права человека, принципы рыночной экономики. И Евросоюз, и эти государства выразили твердое намерение  и впредь продвигать эти ценности. Также, подтверждена готовность выполнять все обязательства, предусмотренные Соглашениями об ассоциации и в рамках других двухсторонних соглашений между странами Восточного партнерства, подписавшими Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.”

Свободная Европа: Европейский Союз выдвигает какие-то условия для сближения Республики Молдова с ЕС?

Наталья Герман: „Интеграция в Европейский Союз всегда обусловлена внедрением  реформ и продвижением общих ценностей, которые мы разделяем с Евросоюзом.  Все обязательства, которые мы взяли на себя добровольно, на этом этапе отражены в Договоре об ассоциации, который мы подписали, парафировали и сейчас выполняем, а также в положениях Зоны свободной торговли.  Очень важно, что в тексте рижской декларации неоднократно упоминается принцип дифференцированного подхода к государствам Восточного партнерства и принцип „больше за большее”. Предельно ясно отражен также тот факт, что каждое государство Восточного партнерства имеет право на свободный выбор уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в своих отношениях с Европейским союзом. И ЕС рассмотрит и проанализирует индивидуальные цели, заявленные каждым из участников Восточного партнерства.”

Свободная Европа: Брюссель утверждает, что Восточное партнерство не является инструментом расширения Европейского Союза…

Наталья Герман: „Республика Молдова, так или иначе, обязана провести все проевропейские реформы, необходимые для собственной модернизации, и обеспечить внедрение стандартов до наступления очередного этапа в отношениях с ЕС – переговоров по вступлению. Восточное партнерство дает возможность заключения Соглашений об ассоциации, о создании Зоны свободной торговли и по обеспечению повышенной мобильности для граждан соответствующих государств.

Республика Молдова уже получила и успешно осваивает все эти элементы, эти важнейшие этапы. Мы единственная страна Восточного партнерства, которая уже пользуется безвизовым режимом для своих граждан. И этот момент сегодня  отмечали практически все делегации стран-членов Европейского Союза, на уровне глав государств или глав правительств – что это неоспоримый  общий успех Республики Молдова и государств Европейского Союза.

Помимо этих важнейших элементов, которые у нас уже находится в процессе реализации, Восточное партнерство предоставляет также более широкие возможности  для сотрудничества по отраслям, например, в энергетической области. И снова очень положительно оценен прогресс, который достигли Республика Молдова и Европейский Союз в освоении резервов в энергетической сфере, подключении Молдовы к единому европейскому энергетическому рынку. Транспорт также, внешняя политика и общая   безопасность, развитие малых и средних предприятий и много, много других областей.

Если вы прочитали текст этого документа, наверняка заметили, что все успехи, все достижения предельно четко отражены в соответствующих разделах декларации рижского саммита.”

Свободная Европа: Вы упомянули о дифференцированном подходе.  Считаете ли вы, что Молдова выпадает из этого общего пакета под названием «Восточное партнерство», что она стоит  как бы особняком от остальных пяти стран?

Наталья Герман: „Вы наверняка заметили, как сильно отличаются на данный момент позиции стран, включенных в программу «Восточное партнерство». Три государства – Украина, Грузия и Республика Молдова – предельно четко и ясно выступают за интеграцию в Евросоюз, за предоставление им европейских перспектив и настойчиво работают над реализацией проевропейских реформ.

Остальные три государства – Беларусь, Азербайджан и Армения –  заявили сегодня, что они предпочитают подписать с Евросоюзом особые соглашения, отличные от тех, что заключили Украина, Грузия и Молдова с ЕС.  И сегодня ясно обозначилась эта перспектива в отношении этих трех стран Восточного партнерства. Армения, Беларусь и Азербайджан, по всей видимости, подпишут с Евросоюзом соглашение, отличное от нашего; это может произойти, например, к следующему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в 2017 году.”

Свободная Европа: Саммит может состояться в Кишиневе?

Наталья Герман: „Делегация Республики Молдова ясно высказалась за проведение очередного саммита Восточного партнерства в 2017 году в Кишиневе, и многие делегации уже поддержали это предложение. С нашей точки зрения, организация мероприятия такого масштаба в столице Республики Молдова станет дополнительным проявлением той поддержки, как символической, так и по существу,  которой мы пользуемся со стороны Европейского Союза, и, соответственно, вce наши устремления, все задачи, которые мы ставим перед собой в плане коммуникации как о преимуществах реформы, так и о необходимости усиления курса реформ, будут представлены несравненно лучше, если очередной саммит состоится в одной из стран-участниц Восточного партнерства, и не просто участницы, а лидера Восточного партнерства.

Хочу особо подчеркнуть этот момент, так как сегодня большинство делегаций говорили о Республике Молдова как о лидере в реализации положений Восточного партнерства.  Это отнюдь не означает, что все уже сделано. Напротив, сейчас необходимо еще больше активно продвигать реформы в Республике Молдова, задачи определены более чем ясно. Мы начали применять положения  соглашения в прошлом году, 1 сентября 2014 года.  И сегодня, учитывая, что в Республике Молдова есть полностью функциональные  и Правительство, и Парламент, появились все предпосылки для активизации усилий по  выполнению всех условий.  О нас будут судить по результатам реализации этого рамочного документа, крайне важного для европейского курса нашей страны.”

Свободная Европа: Приводились и какие-то цифры финансирования, которые указывали бы на особое отношение к Молдове?

Наталья Герман: „В тексте декларации рижского саммита Восточного партнерства цифр нет, но отмечаются важные достижения, которые мы уже записали в своей актив, особенно после вступления в силу положений Зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом. Отмечалось, что значительно возрос экспорт молдавских товаров на рынок Европейского Союза, импорт, а также тот факт, что Европейский Союз стал торговым партнером номер один Республики Молдова.  В выступлении нашего представителя  приводились конкретные цифры,  согласно которым экспорт молдавских товаров на рынок Европейского Союза вырос  минимум на 10%,  импорт – более чем на 5% и сейчас более  53%  внешнеторговых обменов Республики Молдова приходятся на Европейский Союз.

С момента вступления в силу положений Зоны свободной торговли Европейский Союз стал главным торговым партнером Республики Молдова. Это в корне меняет наше видение того, как мы планируем наращивать этот экспорт в дальнейшем, так как молдавские производители сейчас прекрасно поняли, что необходимо инвестировать в  качество товаров, в их конкурентоспособность с тем, чтобы неуклонно увеличивать объем экспорта и торговых обменов между Молдовой и Евросоюзом.

Главное, что следует вынести из текста декларации Восточного партнерства  – что есть множество  инструментов и механизмов, которые будут нам предоставлены в период после рижского саммита. Речь идет о ряде инструментов по развитию и укреплению малого и среднего бизнеса. Существует программа, в рамках которой Евросоюз будет инвестировать в создании малых и средних предприятий  Республики Молдова и других стран Восточного партнерства. Есть также инструмент  Connecting Europe Facility, который будет предоставлен странам-партнерам для финансирования инфраструктурных программ.  Следует отметить и такой инструмент, как Европейская политика соседства. Сегодня прозвучал ряд предложений  со стороны руководства Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а это значит, что с помощью инструмента Европейской политики соседства финансирование получит ряд  проектов по подключению Республики Молдова к европейскому энергетическому рынку, к европейскому рынку транспорта, европейскому авиапространству и т.д.

Период после рижского саммита для нас станет этапом ответственного и активного внедрения всех положений Соглашения об ассоциации, Зоны свободной торговли. И Европейский Союз отвечает нам той же монетой, предоставляя все больше механизмов и инструментов поддержки, в том числе финансовой.”

Свободная Европа: Европейские чиновники говорят, что Восточное партнерство не направлено против Российской Федерации.  Как вы считаете, Кремль и впредь  будет оказывать давление на государства-участников этой региональной программы?

Наталья Герман: „Сегодня на саммите практически все выступавшие отмечали, что эта политика не направлена против кого-либо, против какого-либо государства.  И в первых же пунктах декларации ясно сказано, что каждое государство «Восточного партнерства» имеет право на свободный выбор своего пути развития,  собственной концепции безопасности, внутренней и внешней политики. Эти принципы гарантируют и международное право. Республика Молдова модернизируется – и это важно понять. Молдова продвигает эти европейские реформы, направленные на улучшение жизни  населения,  на успешное проведение секториальных политик. В этом и состоит суть программы правления, принятой новым правительством и новым парламентом, и все эти цели зафиксированы и в Договоре об ассоциации, который является основным документом для обеспечения европейского будущего нашей страны.”

Свободная Европа: А в Плане действий по реализации Соглашения об ассоциации будут какие-то изменения после рижского саммита? Как долго будет действовать эта декларация?

Наталья Герман: „Мы проводим первую ревизию Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации через год после его вступления в силу.  Надо посмотреть, что уже сделано и что следует предпринять в дальнейшем. Разумеется, по мере продвижения вперед мы будем вводить новые элементы, появляются, как я уже говорила, новые инструменты поддержки и финансирования, это процесс в  непрерывный динамике. И очень важно, чтобы Республику Молдова оценивали на основе дифференцированного подхода и, исходя из этого, предоставляли ей механизмы поддержки.

Мы покидаем Ригу с чувством исполненного долга, так как на саммите получили  отражение и наши устремления, и наш европейский выбор, имеется дифференцированный подход к нам, отмечены абсолютно все наши достижения и в энергетической области, и в сфере предпринимательства, в торговле и  на транспорте, и в сфере общей политики безопасности и обороны. Предельно четко отражена воля Евросоюза, его готовность объединить свои усилия с Республикой Молдова и другими государствами, которые предпочли европейскую интеграцию, поддержать их с тем, чтобы они успешно продвигались по этому пути на благо своих граждан.”

Свободная Европа


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее