1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Депутаты решили приблизить срок ограничения продажи пива в пластике
16:16 - 04.06.2015
322
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Депутаты решили приблизить срок ограничения продажи пива в пластике

источник: lenta.ru А+ А-
Депутаты решили приблизить срок ограничения продажи пива в пластике
Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»
Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») заявил, что Госдума примет закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке, несмотря на давление монополистов — производителей пива. По словам парламентария, закон заработает уже с 1 января 2016 года, передает «Интерфакс». «В первом чтении он единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год. Однако беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство РФ, на Госдуму, наши бизнес-структуры приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается», — сказал Исаев. Парламентарий сообщил, что в июне прошлого года послы трех государств Бельгии, Дании и Нидерландов обратились в парламент «и фактически шантажировали, утверждая, что ограничения … продажи пива в пластиковых упаковках якобы приведут к резкому сокращению инвестиций в российскую экономику». По словам вице-спикера, это послы тех стран, которые активнейшим образом лоббировали и поддерживали санкции против России. «Мы считаем, что именно санкции против России приводят к сокращению инвестиций в российскую экономику», — заявил представитель руководства Госдумы. Исаев сказал, что несмотря на усилившийся натиск, депутаты намерены в весеннюю, в крайнем случае, осеннюю сессию принять данный закон. При этом он признал, что в правительстве нет единой позиции в отношении данного документа. Сославшись на мнение экспертов, парламентарий отметил, что пластиковые, так называемые ПЭТ-упаковки оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, в том числе токсический гепатит, поражения иммунной и эндокринной систем. По словам Исаева, четыре монополиста — производителя пива, которым принадлежит 90 процентов российского рынка этой продукции, — иностранные компании. Депутат отметил, что именно они настаивают на том, чтобы сохранить продажу пива в пластиковых упаковках. Вице-спикер Госдумы предложил сравнить доли рынка, чтобы понять, что происходит в тех странах, откуда эти компании — производители пива. Так, отметил он. в Германии в пластиковых упаковках продается 4 процента пива, в Бельгии — 3 процента, в Великобритании — 0,1 процента, в Италии — 0,08 процента, в то время как в России — 60 процентов пива и 90 процентов так называемых пивных напитков, изготовленных на основе пива. Он упрекнул монополистов пива в том, что они выбрали для себя один стандарт, а в России насаждают совершенно другой. В июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки (полиэтилентерефталат) для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним, в пластиковую упаковку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов. Ранее власти настаивали на снижении максимальной разрешенной емкости пивной пластиковой тары с 1 июля 2016 года — до 1,5 литра, а в дальнейшем поэтапное снижение до 0,5 литра.

Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее