Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Интерпола.
Панов обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий в рамках уголовного дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. По версии следствия, он был агентом арестованных сотрудников ГУЭБиПК.
Как уточнил источник «Интерфакса», Панова считают возможным участником провокаций бывших сотрудников полиции.
В середине июня Мосгорсуд признал законным заочный арест Панова и объединил его дело в одно производство с делом бывших сотрудников ГУЭБиПК. Бывшему депутату было предъявлено заочное обвинение 12 марта 2015 года, 26 марта он был объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия по делу продлен до 14 августа 2015 года.
Уголовное дело против сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале текущего года. Они обвиняются в провокации взятки и в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Организатором преступного сообщества, по данным следствия, является бывший глава ведомства Денис Сугробов.
Полицейские подозревают, что могли стать жертвами провокаций со стороны тех, чьи аферы они раскрывали и пресекали. Однако позже некоторые из фигурантов заключили сделку со следствием.
В составе Госдумы Панов, член фракции «Единая Россия», занимал должность первого заместителя председателя комитета по строительству и земельным отношениям, представлял жителей Челябинской области.
Дело об организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки сотрудниками ГУЭБиПК выло возбуждено в феврале 2014 года. По нему проходят 12 человек — сами оперативники, в том числе Сугробов, а также их агенты. По версии следствия, они фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.