Греция направила запрос на третью программу помощи от ЕС
Еврогруппа получила официальный запрос от Греции на третью программу помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы Еврогруппы Михела Рейнса. Запрос будет рассматриваться рабочей группой специальной рабочей группой в ближайшее время.
На внеочередном саммите ЕС, который стартовал в Брюсселе 7 июля и был посвящен разрешению греческого кризиса, ранее заявлялось, что запрос от Греции может поступить 8 числа. В то же время утром стало известно, что встреча министров финансов стран еврозоны по поводу предложений Греции была отменена.
8 июля премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил перед Европарламентом. В своей речи он сказал, что готов проводить реформы в обмен на предоставление помощи Афинам. Он также заявил, что конкретные предложения от Греции об изменениях в финансовой и бюджетной политике поступят 9 июля.
После выступления Ципрас подвергся критике со стороны представителей отдельных правоцентристских партий, а также «зеленых». При этом социал-демократические фракции в целом выразили ему поддержку.
Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель начал разработку сценария выхода Греции из зоны евро.
5 июля в Греции прошел референдум. На голосование был поставлен вопрос о принятии в стране мер жесткой экономии, на чем настаивали международные кредиторы Греции в лице МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. 61,31 процента проголосовавших выступили против данного плана.
Опублікував:Владимир

